27 июля 2022
Автор: Инна Борисова

В Муравленко продолжается диспансеризация взрослого населения. Определить группу своего здоровья могут все желающие от 18 лет.

В этом году обследования уже прошли 2 800 человек, это 40 процентов от общего запланированного количества. Сам комплекс исследований зависит от возраста пациента.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Это исследования биохимического анализа крови: глюкоза, холестерин. Общий анализ крови, кардиограмма с 35 лет, внутриглазное давление с 40 лет, кал на скрытую кровь с 40 лет, через год. Маммография для женщин с 39 лет, осмотр акушерки-фельдшера, ФГДС, ПСА для мужчин».

По итогом прохождения диспансеризации медики определяют пациенту одну из трех групп здоровья. Так, первую получили 822 человека, вторую 605, и третью 1 878 жителей, это те люди, которые имеют хронические заболевания.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Чаще всего выявляются у нас, конечно же, сердечно-сосудистые заболевания, а на втором месте сахарный диабет. Из факторов риска на первом месте ожирение, на втором гиперхолестеринемия, то есть повышение холестерина в крови».

С начала года в ходе диспансеризации медики выявили один случай онкологии, шести жителям поставили диагноз «сахарный диабет», у 12 муравленковцев выявили заболевания сердечно-сосудистой системы, у двоих язву желудка. Недавно к диспансеризации и медосмотрам добавился еще один вид исследований.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Обследование на ВИЧ-инфекцию жители нашего города могут провести при посещении доктора во время амбулаторного приема, при стационарном лечении, кроме того, могут провести обследование на ВИЧ-инфекцию при диспансеризации, при любых медосмотрах и профосмотрах. Это обследование для жителей РФ бесплатно».

На сегодняшний день в городе с диагнозом «ВИЧ» на учете у инфекциониста состоит 106 человек. Только с начала года выявлено 6 инфицированных. 

Сегодня медики приглашают на углубленную диспансеризацию и людей, перенесших коронавирус. За полгода проверили свое здоровье 240 человек переболевших ковидом.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Пациенты, которые переболели, уже знают, что им это необходимо. Нам помогают в этом, оповещают страховые компании, то есть присылают людям специальные сообщения, скажем так, о том, что им необходимо пройти углубленную диспансеризацию. Люди приходят. Очередей в кабинет у нас нет, все практически сразу же в этот же день всё проходят».

Процедура прохождения диспансеризации занимает всего несколько часов, но, несомненно, продлевает жизнь на долгие годы. По итогам обследований каждый пациент получает паспорт здоровья. В нем указаны заболевания, если таковые имеются, а также рекомендации по поддержанию здоровья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер