29 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Врачи приглашают муравленковцев пройти диспансеризацию не только в будние дни, но и по субботам. Регулярный контроль здоровья позволяет выявить заболевания на ранней стадии и уменьшает риски их развития. В этом году бесплатным медицинским обследованием планируется охватить около семи тысяч жителей города.

Сотрудники детского сада «Снежинка» проходят комплексное обследование ежегодно. Диспансеризация – дело добровольное, но тем, кто работает с детьми, следить за своим здоровьем нужно в первую очередь. 

ИРИНА РОДЕНКОВА, заместитель заведующего детским садом «Снежинка»: «Это еще одна возможность проверить свое здоровье и выявить те хронические заболевания, которые у нас есть. Но, к сожалению, в коллективе у нас есть такие люди, у которых выявили эти проблемы, и благодаря диспансеризации люди обратились к врачам, и удалось вылечить заболевания».

Первым делом пациентов осматривает терапевт, который и определяет, кому нужен обычный профилактический осмотр, кому – углубленная диспансеризация, а кому – дополнительная. Все рекомендации зависят от возраста пациента. Так, например, для жителей от 18 до 39 лет обязательным является прохождение флюорографии, определение уровня глюкозы и холестерина, для женщин посещение гинеколога. Общий анализ крови назначается с 35 лет, а кардиограмма с 40.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, участковый терапевт: «Маммография и кал на скрытую кровь с 40 лет – через год, то есть раз в два года, ФГДС в возрасте 45 лет назначается и мужчинам, и женщинам. И для мужчин определение простатспецифического антигена в возрасте 45, 50, 55 , 60 и 64 года».

По статистике, чаще всего врачи диагностируют у пациентов избыточную массу тела, высокий уровень холестерина, артериальную гипертонию. Но самое главное, диспансеризация позволяет выявить онкологические заболевания на ранних стадиях.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, участковый терапевт: «Это заболевания молочной железы, шейки матки и предстательной железы у мужчин».

Процедура прохождения диспансеризация занимает всего несколько часов, но, несомненно, продлевает жизнь на долгие годы. К тому же проводится комплексное обследование абсолютно бесплатно. По итогам диспансеризации каждый пациент получает паспорт здоровья. В нем указаны заболевания, если таковые имеются, а также рекомендации по поддержанию здоровья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер