Возрастное ограничение: 6+
29 декабря 2023

В праздники отравление чаще всего вызывают салаты из большого количества компонентов, заправленные сметаной или майонезом, кондитерские изделия с внушительным количеством крема, рубленое мясо, холодец. Медики отмечают: важно во всём знать меру.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Не переедать, самое главное. Людям, которые имеют хронические заболевания, такие как сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, всё-таки стараться придерживаться диеты».


Важно помнить и о правильном хранении готовых блюд. Так, мясо, птица не нанесут вред организму в течение трех-четырех дней хранения в холодильнике при температуре минус 4 градуса, а рыба годна к употреблению до 5 дней.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Не стоит употреблять приготовленные салаты, хранящиеся в холодильнике больше трех дней. Стараться ежедневно делать свежие салаты. В рацион включать больше овощей и фруктов».

Симптомы отравлений – тошнота, боль в животе, жажда, повышение температуры, бледность кожи. Эти признаки могут проявиться как через 3-4 часа, так и по истечении суток. Пищевое отравление может случиться и от алкогольных напитков. Январь, по словам врачей отделения психиатрии и наркологии, самый тяжелый период работы.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, врач-нарколог: «Алкогольные психозы могут возникать не только у больных с синдромом алкогольной зависимости, но и у здоровых людей. Но в результате, если возникнет алкогольный психоз, то автоматически они уже получают диагноз «синдром алкогольной зависимости».


В профилактике отравлений алкоголем играет роль и количество выпитого. Ведь качественный напиток в большом объеме также может стать причиной отравления. 

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, врач-нарколог: «Стараться избегать возлияний, обильных возлияний, которые происходят у нас. В народе принято начинать с 31 декабря с 11 часов вечера: «Давайте проводим Старый  год!», и у кого как заканчивается. Хорошо, если заканчивается 1, 2, 3, а то бывает заканчивается 10-11 января».

Медики настоятельно рекомендуют ни в коем случае не заниматься самолечением. При первых признаках пищевых отравлений вызывать скорую помощь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер