8 декабря 2022
Автор: Дарья Тюменцева

На территории Ямала за девять месяцев выявили 83 случая энтеровирусной инфекции, в то время как в прошлом году за аналогичный период заболели 26 человек.

Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко распорядилась усилить меры по стабилизации заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Эпидобстановка в Муравленко стабильная. За 2022 год в городе зарегистрировано всего 5 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией.

ЛЮБОВЬ ЧЕРНИКОВА, врач-педиатр: «Заболевание начинается остро, с высокой лихорадки. Лихорадка продолжается в течение 3-5 дней, не более. Также появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей. Это боли в горле, насморк, кашель. Могут появиться симптомы поражения желудочно-кишечного тракта – это боли в животе, тошнота, диарея, рвота. Может появиться сыпь».

Энтеровирус – острое инфекционное заболевание, вызываемое кишечным вирусом. Чаще всего болеют дети. Заражение происходит при разговоре или кашле, через посуду или игрушки, а также при купании в водоемах. Врачи отмечают, что в основном заболевание протекает в легкой форме. Но бывают и случаи тяжелого течения энтеровирусной инфекции.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Это проявление – это энтеровирусный серозный менингит. Это уже тяжелое течение. Там, конечно, все симптомы менингита, т. е. светобоязнь, многократная рвота, головная боль, интенсивно нарастающая с каждым днем, большая чувствительность к звукам и так далее. Эти больные уже с первого дня требуют лечения в стационаре».

Специальной вакцины от энтеровируса на сегодняшний день не существует. В качестве профилактики врачи рекомендуют делать комплексные прививки от целого спектра инфекций.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Есть у нас иммунопрофилактика, это от полиомиелита, потому что полиомиелит тоже относится к группе энтеровирусов, поэтому мы прививаем по национальному календарю. От вируса Коксаки, который вызывает именно энтеровирусное заболевание, прививок не существует».

Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от вируса, рекомендуется соблюдать простые правила личной гигиены, использовать в пищу бутилированную либо кипяченую воду и тщательно мыть фрукты и овощи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер