1 января 2024
Автор: Наталья Матюшкина

Здравоохранение Ямала лидирует во многих направлениях: строятся новые медучреждения, совершенствуется оснащение, внедряются самые современные технологии помощи людям. Несмотря на суровые северные условия, наш регион впервые в этом году вошел в десятку лучших в стране по продолжительности жизни. 

В своем ежегодном докладе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов озвучил новые ориентиры роста качества жизни северян. Среди главных приоритетов значится здравоохранение. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Теперь о третьем приоритете – развитии медицины. Здесь сложнее всего оценить результаты. Их нельзя измерить в количестве построенных домов или километрах дорог. Оценку могут дать сами ямальцы».

Для вывода ямальской медицины на новый уровень в больницах региона проводят масштабное обновление оборудования. Сегодня в каждом городе есть компьютерный томограф или аппарат МРТ. Закуплены десятки аппаратов УЗИ, стоматологическое оборудование и многое другое. Только в этом году больницы округа получили 1 500 единиц медтехники. В Муравленко в течение года новые аппараты были установлены в физиотерапевтическом отделении и отделении функциональной диагностики, стоматологии, эндоскопическом кабинете, хирургии, реанимации, женской консультации и в кабинетах охраны зрения. 

АННА СЫРНИКОВА, врач-офтальмолог: «Основная задача этого аппарата – это измерение внутриглазного давления и исключение наличия самого опасного и инвалидизирующего заболевания, глаукомы, которое после сорока лет очень часто наблюдается».


ДАРЬЯ ГУСЕВА, стоматолог-терапевт: «Установка оснащена сенсорным дисплеем, который позволяет выбирать положение кресла на дисплее, не на педали, а на дисплее, в отличие от прошлой установки. Подача воды также может осуществляться сенсорным путем, еще отличие этой установки в том, что в пистолет для воды может поступать теплая вода, то есть регулируется: от холодной до теплой». 


Обновляется и автопарк скорой помощи. В 2023 году закуплено семь машин для неотложки по всему Ямалу. Новый автомобиль поступил и в Муравленко. Машина полностью укомплектована всем необходимым медоборудованием и по своим техническим характеристикам идеально подходит для работы в условиях Крайнего Севера.  

НАДЕЖДА КЕРЕБ, старший фельдшер: «Имеется всё абсолютно, то есть укладка реанимационная взрослая, реанимация детская, акушерская, дефибриллятор, электрокардиограф, инфузомат, причем очень хорошее новое оборудование, компактное очень, удобное для работы».

В регионе реализуется программа по строительству медучреждений. Старт строительства медицинских объектов сразу в шести муниципалитетах округа был дан губернатором Ямала Дмитрием Артюховым в августе 2022 года. В Муравленко новый поликлинический комплекс на 730 посещений возводится рядом с действующим больничным городком. В новом поликлиническом комплексе разместится взрослая поликлиника, женская консультация, стоматологическая поликлиника, больничная аптека и административный корпус. Современное здание планируется оснастить новым оборудованием.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач городской больницы: «В рамках строительства поликлинического комплекса у нас предусмотрен новый аппарат КТ, также этот комплекс будет оснащен новым, современным стоматологическим оборудованием. Мы в этом году пополнили свой парк стоматологического оборудования в нашей имеющейся поликлинике тремя установками. Новый комплекс также будет оснащен всем современным оборудованием».

Власти округа активно работают по привлечению квалифицированных медицинских специалистов. В регионе действуют программы «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Трудоустраиваясь, медики автоматически получают полные северные надбавки без выслуги лет и служебное жилье, которое через десять лет работы можно оформить в собственность. С начала года коллектив городской больницы пополнили более двадцати врачей. 

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров городской больницы: «Мы активно сотрудничаем с центром занятости населения. Вакансии размещены на портале «Работа в России», на официальном сайте городской больницы, на сайте департамента здравоохранения ЯНАО. Также ежегодно заключаются договоры с выпускниками многопрофильного лицея, которые обучаются по программам специалитета «Педиатрия», «Лечебное дело».

В этом году развитие получил проект по телемедицине. Муравленковцы могут общаться с врачами из ведущих федеральных клиник не выходя из дома. За неполный год в Муравленко по окружной системе телемедицины было проведено более тысячи консультаций. Свыше трехсот пациентов дистанционно приняли врачи федеральных центров.  

ЕЛЕНА ВОРОБЬЕВА, врач-терапевт: «Для нас удобно тем, что бывают случаи, когда необходима консультация узкого специалиста, в нашей больнице такого специалиста нет, и мы с помощью телемедицинской консультации можем связаться с данным специалистом в другой больнице. Результат приходит быстро, в течение нескольких дней. Дают рекомендации по дополнительному обследованию, по лечению пациента».

Всё больше жителей города принимают участие в диспансеризации. За год профилактические осмотры прошли более десяти тысяч муравленковцев. В 2023-м городская больница наладила взаимодействие с региональным сосудистым центром Ноябрьска. Прямой маршрут перевозки пациентов значительно сокращает время оказания экстренной медпомощи, до стандартов «золотого часа». Впереди еще много работы. На Ямале принята комплексная программа развития здравоохранения. Главные акценты – повышение качества диагностики, развитие профилактики заболеваний и усиление первичного звена медпомощи.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В здравоохранении всегда очень много вопросов, всегда много жалоб. Нигде в мире еще не придумана система, чтобы все были всем довольны. Но по разным рейтингам оценки обратной связи от пациентов мы – одни из лидеров в стране. Значит, всё-таки те решения, которые принимались, они дают свой эффект. Но, безусловно, на этом останавливаться не будем, в нашей большой ямальской пятилетней программе здравоохранение сохранилось в качестве главного приоритета».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер