Возрастное ограничение: 6+
27 августа 2023
Автор: Инна Борисова

По статистике, 40 процентов обращений к терапевтам приходится на проблемы с органами пищеварения. Гастриты, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – с такими диагнозами на учете в поликлиниках состоят почти 800 человек.

К симптомам заболеваний желудочно-кишечного тракта относится боль в животе, изжога, чувства переполнения, нарушение стула. 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Основными методами исследования при заболеваниях желудочно-кишечного тракта является ФГДС, колоноскопия и ректороманоскопия. Чаще всего в ходе диспансеризации выявляются хронические гастриты при проведении ФГДС и заболевания кишечника».

На такие исследования пациентов направляют при подозрении на заболевания желудочно-кишечного тракта, а также в 45-летнем возрасте при прохождении диспансеризации. По словам врачей, болезни чаще всего возникают из-за неправильного питания.

ПАВЕЛ МИРОШНИКОВ, врач-эндоскопист: «Нарушение диеты, злоупотребление различными продуктами. Например, жареное, острое, термически не обработанная пища, алкоголь. Либо, из-за чего всё это развивается, – это наличие инфекции в желудке».

Чаще всего у пациентов доктора выявляют гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания толстого и тонкого кишечника. Только с начала года в ходе диспансеризации такие болезни диагностировали у 10 человек. 

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Одни из сложных диагностически – это острые деструктивные панкреатиты. Поступают пациенты, обращаются. К сожалению, из этих острых панкреатитов у нас пациенты, злоупотребляющие алкоголем, то есть алкогольный панкреатит. Они тяжело текут, к сожалению, пациенты погибают».    

Сегодня в Муравленко имеется всё необходимое оборудование для обследования пациентов, в том числе и детей. Современный гастроскоп позволяет почти безболезненно проводить процедуру ФГДС и увидеть мельчайшие дефекты и патологии в желудке и пищеводе. 

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «У нас весь спектр и диагностики в городе, и весь спектр лечения, начиная от консервативного, заканчивая  хирургическими методами. То есть мы полностью оказываем спектр неотложной хирургической патологии желудочно-кишечного тракта».

Всего в поликлиниках города на учете у врачей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта состоят 798 человек, из них почти 300 детей. 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Основные методы профилактики – ведение здорового образа жизни, это отказ от курения, от алкоголя, здоровое питание, коррекция факторов риска».

И обязательно своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. Именно выявление заболеваний на ранней стадии способствует успешному и полному излечению.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер