Возрастное ограничение: 6+
22 ноября 2023
Автор: Инна Борисова

На Ямале продолжает свою работу проект по диспансерному наблюдению пациентов с участием врачей федеральных клиник. За 2023 год более 12 тысяч ямальцев подключились к программе. Это жители, состоящие на учете у терапевтов, кардиологов и эндокринологов. Каждый пациент получает по две телемедицинские консультации.

В округе доступны все виды телемедицины. Один из них это система «врач – врач». С ее помощью можно связаться со специалистами, работающими как на территории округа, так и в клиниках федерального значения.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, заведующий взрослой поликлиникой: «Если данный вид помощи не оказывается на территории города Муравленко или нужна узконаправленная помощь, пациент приходит на прием, пишет согласие о том, что он согласен, чтобы его документы были направлены по телемедицине, и мы направляем по округу. Если данная помощь не оказывается на территории округа, то мы, естественно, направляем в федеральные и региональные центры».

На сегодняшний день в Муравленко по окружной системе телемедицины было проведено более тысячи консультаций. Свыше трехсот пациентов пообщались с врачами федеральных центров. С 1 ноября на Ямале стартовала новая программа медицинских консультаций врач – пациент. Обязательное условие: первичный прием должен пройти очно в поликлинике. 

МАРИЯ ЗАХАРОВА, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО: «Это проводится через систему «Ямалтелемед», телемедицинская система. Проходит идентификацию как пациент, так и врач, через единую систему идентификации, через «Госуслуги». 

Сегодня в городской больнице ведутся работы по подключению к этой системе. После отладки телемедицинские консультации в формате «врач – пациент» станут доступны для всех муравленковцев.   

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, заведующий взрослой поликлиникой: «Есть небольшие затруднения, но они устраняются, и в будущем это будет удобно в плане обращения пациента к врачу. Пациент сможет свободно записаться и провести онлайн-видеоконсультацию с врачом по необходимым документам, чтобы лишний раз не приходить на прием».

В виртуальном формате можно будет попасть на повторный прием к терапевту, педиатру, эндокринологу, неврологу и инфекционисту. Постепенно список будет расширяться. Удобство телемедицинских консультаций оценили пациенты и доктора. 

ЕЛЕНА ВОРОБЬЕВА, врач-терапевт: «Для нас удобно тем, что бывают случаи, когда необходима консультация узкого специалиста, в нашей больнице такого специалиста нет, и мы с помощью телемедицинской консультации можем связаться с данным специалистом из другой больницы. Результат приходит быстро, в течение нескольких дней. Дают рекомендации по дополнительному обследованию, по лечению пациента».

Современный подход позволяет оперативно решать вопросы, связанные с диагностикой и определением тактики лечения. В планах – внедрить в округе мобильное приложение для общения врача с пациентом с идентификацией его личности. 

 


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер