Возрастное ограничение: 6+
23 ноября 2023

Употребление непроверенного мяса и рыбы может привести как к пищевому отравлению, так и к летальному исходу. 

Если продукция не прошла предварительную лабораторную проверку, она может стать источником распространения таких опасных для здоровья и жизни человека заболеваний, как финноз, трихинеллез, сибирская язва, бруцеллез, ботулизм, туберкулез.

Торговля продуктами животного происхождения в местах, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарной безопасности, является несанкционированной, незаконной и небезопасной. Продавцы в этом случае несут административную ответственность в виде штрафа от 2 до 30 тысяч рублей.

Так, убой оленей должен проводиться только на убойных пунктах, комплексах под контролем ветеринарных специалистов госветслужбы. Оленину «тундрового убоя» использовать для реализации населению запрещено.

Реализация населению оленины и субпродуктов (почки, сердце, язык) разрешается только после обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. А при продаже рыбы также необходима лабораторная экспертиза на предмет паразитарной безопасности.

Информацию по осуществлению экспертизы, оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов, а также консультации по вопросам в области ветеринарии можно получить по телефонам ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии»: (83496) 42-82-27, 42-82-11, 42-82-10.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер