Возрастное ограничение: 6+
5 сентября 2023
Автор: Инна Борисова

Ямальцы с гипертонической болезнью могут приобретать лекарства за полцены. Такая мера поддержки утверждена правительством округа. Для получения скидки достаточно обратиться в поликлинику.

Сегодня в Муравленко на учете с заболеваниями сердечно-сосудистой системы состоит более 4 500 горожан. Из них 73 процента с диагнозом гипертония. Это состояние, при котором давление в кровеносных сосудах становится выше нормальных показателей.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Чаще всего регистрируется артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Артериальная гипертония в настоящее время приобрела более молодой возраст, то есть фиксируется у людей с 18 лет». 

Артериальную гипертонию часто называют «тихим убийцей». Она развивается без симптомов. Только с начала этого года впервые ее выявили почти у 200 человек. А между тем при повышенном давлении часто развиваются инсульты и инфаркты. Поэтому важно соблюдать рекомендации лечащего врача и принимать назначенные препараты. Сегодня в округе действует 50-процентная скидка на оплату лекарств для амбулаторного лечения болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением. 

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, заведующий взрослой поликлиникой: «Пациент приходит на прием к своему участковому терапевту. Если он состоит на учете с данным видом заболевания, то есть с болезнями системы кровообращения, он может терапевту об этом сказать, ему выписывается рецептурный бланк с 50-процентной скидкой, и по этому бланку он может получить лекарственные препараты в нашей аптеки, во взрослой поликлинике на первом этаже». 

В перечне таких препаратов – 11 наименований. В среднем пациенту, например, с гипертонией, лекарства обходятся в сумму от трех тысяч рублей и выше. А получая 50-процентную скидку, лечение не бьёт по карману. 

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, заведующий взрослой поликлиникой: «Большинство пациентов, которые длительное время состоят на учете, знают об этой услуге и пользуются очень часто. Те, кто впервые встал на учет, к сожалению, об этом не знают. Терапевты говорят об этом, но многие забывают. Поэтому мы стараемся напоминать о том, что есть такая возможность».

Более подробную информацию пациенты могут получить у своего лечащего врача-терапевта на амбулаторном приеме. 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер