Возрастное ограничение: 6+
1 ноября 2023
Автор: Инна Борисова

Городская больница отмечает 40-летний юбилей. 1 ноября 1983 года в поселке Муравленковском появилась первая врачебная амбулатория. В штате учреждения числилось всего 5 человек. 

За 40 лет из небольшой амбулатории городская система здравоохранения превратилась в современное многофункциональное лечебное учреждение. Здесь можно получить полный спектр медицинских услуг. В последние годы ведется активная работа по оснащению новым современным оборудованием. Только в 2023-м были приобретены новые аппараты УЗИ премиум-класса, цифровой флюорограф, обновлен детский кабинет охраны зрения.

ЮЛИЯ ЯЩЕНКО, врач-офтальмолог: «У нас уже есть ребята, которые успешно прошли весь курс, на фоне лечения отмечается положительная динамика. При занятиях на «Визотронике» повышается острота зрения, при занятиях на «Спекле» улучшаются обменные процессы, кровоток сетчатки и снимается сосудистый спазм».

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» сегодня ведется строительство нового поликлинического комплекса на 730 посещений. В нем разместятся взрослая поликлиника, женская консультация, стоматологическая поликлиника, больничная аптека и административный корпус. 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач городской больницы: «В рамках строительства поликлинического комплекса у нас предусмотрен новый аппарат КТ, также этот комплекс будет оснащен новым, современным стоматологическим оборудованием. Мы в этом году пополнили свой парк стоматологического оборудования в нашей имеющейся поликлинике тремя установками. Новый комплекс также будет оснащен всем современным оборудованием».

Продолжается в городской больнице и работа по привлечению востребованных специалистов. Для них действует сразу несколько программ – «Земский доктор» и «Врачи, нужные Ямалу».

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач городской больницы: «Люди идут к нам, люди хотят с нами работать, и, я думаю, что дальнейшее развитие нашего учреждения будет не только в оснащении технической базы, но и будет пополняться новыми, квалифицированными кадрами, которые для нас очень важны».

Сегодня население города, а это более 30 тысяч жителей, обслуживают 940 квалифицированных специалистов, из них 150 врачей. Коллектив больницы с честью выполняет свое предназначение – оберегает здоровье муравленковцев и оказывает качественную медицинскую помощь. 

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕНКОВ, главный врач городской больницы: «Мы помним, что в 1983 году это была просто врачебная амбулатория, в штате которой было всего несколько человек. А сейчас мы выросли до такого современного, многофункционального лечебного учреждения, в котором оказывается абсолютно весь спектр медицинских услуг. Большое спасибо первопроходцам, большое спасибо коллегам, которые сейчас стоят на страже здоровья».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер