Возрастное ограничение: 6+
19 апреля 2023
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кабинет охраны зрения детской поликлиники пополнился новым оборудованием. Современные аппараты закуплены благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Они позволяют проводить не только диагностику офтальмологических нарушений у детей и подростков, но и лечение.

Количество детей с плохим зрением с каждым годом растет. Наиболее частые патологии – близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие. Всё это сказывается на качестве жизни ребенка, его возможностях в учебе и дальнейшем выборе профессии.

ЮЛИЯ ЯЩЕНКО, врач-офтальмолог: «Много факторов на это влияет. Это и наследственная предрасположенность, и компьютерный век, гаджеты, смартфоны, компьютеры, низкая физическая активность, недостаток витаминов». 

Новое офтальмологическое оборудование помогает своевременно выявлять патологии и проводить коррекцию зрения. Лазерная система «Спекл-М» применяется при снижении его остроты – амблиопии, а также других рефракционных нарушениях у детей и подростков. Аппарат эффективен как при врожденных, так и приобретенных заболеваниях. А это миотренажер-релаксатор «Визотроник». Он предназначен для профилактики и лечения хронического зрительного утомления, компьютерного синдрома, спазма аккомодации и близорукости.  

ЮЛИЯ ЯЩЕНКО, врач-офтальмолог: «Они универсальны. Мы можем и с профилактической, и с лечебной целью осуществлять лечение как пациентов младшего возраста, так и детей постарше. Для того чтобы попасть на лечение, нужно сначала записаться на прием, где мы в ходе осмотра определим наличие показаний, определимся с тактикой, с методом лечения». 

Оптимальный курс восстановительного лечения – 10 сеансов, проводить его рекомендуется дважды в год.

ЮЛИЯ ЯЩЕНКО, врач-офтальмолог: «У нас уже есть ребята, которые успешно прошли весь курс, на фоне лечения отмечается положительная динамика. При занятиях на «Визотронике» повышается острота зрения, при занятиях на «Спекле-М» улучшаются обменные процессы, кровоток сетчатки и снимается сосудистый спазм». 

Специалисты также напоминают, что избежать развития патологий зрения у детей помогают ограничения в использовании гаджетов, гимнастика для глаз, прямая осанка при письме, дозированная зрительная нагрузка, правильный режим дня и прогулки на свежем воздухе. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер