Причины ухудшения зрения у детей

11 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Число детей с плохим зрением ежегодно растёт. При этом такая статистика наблюдается во многих странах мира. Какие факторы влияют на снижение зрения и как его сберечь?

По статистике, проблемы со зрением чаще возникают у школьников, чем у детей дошкольного возраста. Объясняется это увеличением нагрузки на глаза. Масла в огонь добавляют всевозможные гаджеты: смартфоны, планшеты, компьютеры. Клубок проблем растёт, если ребенок мало двигается, его рабочая зона плохо освещена и есть предрасположенность к близорукости. Проблему важно заметить вовремя.

У Амалии проблемы со зрением появились в начальной школе. Тогда она просиживала за домашней работой по несколько часов в день, как и многие дети, не следя за осанкой. Свободное время проводила с планшетом или телефоном, любила читать книги в машине во время длительных поездок. Как только родители заметили, что дочь стала плохо видеть, сразу забили тревогу. Сейчас Амалия учится в 6-м классе, зрение улучшилось.

АМАЛИЯ КАМАЛОВА: «Я три раза в год хожу к врачу. Делаю дома зарядку для глаз. Зрение стало лучше, если я раньше видела вторую и третью строчки, то сейчас могу рассмотреть пятую без очков».

Если вовремя диагностировать заболевание и подойти к лечению комплексно, как это сделала семья Камаловых, то есть шанс исправить ситуацию. Взять за правило каждые 40 минут делать паузу, чтоб дать глазам отдохнуть. Поэтому неслучайно урок в школе длится именно столько. Дома можно отдыхать чаще. Примерно каждые полчаса, нужно следить за тем, чтобы ребенок отрывался от учебников или компьютера минимум на 5 минут. Не нужно недооценивать и значение гимнастики для глаз.

ЮЛИЯ ЯЩЕНКО, детский врач-офтальмолог: «Гимнастикой на самом деле можно улучшить зрение, и обязательно принимать витамины».

Главное - не затягивать и вовремя обратиться к офтальмологу, советуют врачи. Именно он примет решение, как правильно подобрать лечение, даст советы по режиму дня и гимнастике для глаз, если нужно, назначит физиопроцедуры или необходимую терапию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер