Новые технологии на службе здоровью

17 февраля 2010

В кабинете охраны зрения приходят на помощь тем, кто заботится о здоровье своих детей Как-то не очень справедливо то, что аппараты БОС пришли на помощь к офтальмологам позже, чем к другим врачам. Аппараты Биологической обратной связи уже служили в неврологии, психиатрии, педиатрии, терапии и даже в родовспоможении, а аппарат БОС офтальмологический - одна из самых последних разработок.

Как появился кабинет? Наверное, это отдельная история, которая вызывает уважение к настойчивости и профессионализму медиков. По словам Н. А. Золотовой, врача-офтальмолога детской поликлиники, врача высшей категории, большую помощь в оснащении кабинета оказали спонсоры. Теперь в кабинете, как с гордостью перечисляет Н. А. Золотова, есть синатофор, на котором оказывается помощь при косоглазии, амблиотренер - при слабовидении, а также компьютерные программы при всех нарушениях зрения. Создан кабинет в 2000 году. А в награду - «мультик»! «Многие уже знают, что аппарат БОС - это аппарат Биологической обратной связи, - говорит Надежда Анатольевна. - Мы, медики, отслеживаем обратную связь с аппаратом во время процедур. Мы работаем, а аппарат фиксирует, как все получается. Если мы раньше лечили, и результат лечения могли видеть только в конце, то на аппарате БОС нагрузка сразу видна на мониторе».

Процесс происходит достаточно удобно для врачей и интересно для маленького пациента. В упрощенной форме расскажем, как проводится сеанс с ребенком, имеющим близорукость в начальной или средней степени. Пациента приучают смотреть без усилий, без напряжения тех мышц глаза, которые сужают и расширяют зрачок. Ребенок должен смотреть будто сквозь экран. И когда он запоминает это чувство, экран работает: на нем воспроизводятся мультфильмы или сказки, интересные фильмы. Вот такая награда за правильное распределение нагрузки! А если ребенок снова начинает смотреть с напряжением, то экран сразу гаснет.

Воспитывается самоконтроль, устанавливается безусильное зрение. Зрение без усилий... И мы, взрослые, постоянно находимся в напряжении, даже не замечая этого, «сковываем» организм. Как будто так и надо. Оказывается, так не надо. Надо смотреть и слушать, и говорить, и двигаться без напряжения. Сумрак детям не помощник «Еще на БОС есть режим активации, - говорит Надежда Анатольевна. - Мы заставляем работать «ленивые глазки». Ленивыми мы называем глазки тех детей, которые родились здесь, и у которых глазки растут медленно.

Глаза у человека растут хорошо, в нормальном темпе, если ему хватает солнца. А на Севере, если даже солнце есть на небе, то или его закрывают тучи, или так холодно, что не погуляешь». Надежда Анатольевна сравнила детей, которые недополучают света, с маленькими кротиками. Такие дети с трудом переносят свет и даже... правильно сфокусированные очки. Только в день нашей беседы на прием к окулисту пришли четверо ребят, которые при подборе очков просто удивились: «Неужели можно так хорошо видеть!». Надо бы сразу назначить такие очки, чтобы они хорошо и четко все видели. Но это северные дети, и наши офтальмологи приучают к нужной работе глаза постепенно, дают дозированную нагрузку - в режиме уже названной выше активации.

Для малыша на экране есть волшебная точка, на которую он должен так смотреть, будто взглядом хочет объять необъятное. И тогда умный экран засветится. «Мы стараемся не заставлять глаз работать за счет тех мышц, которые его «вытягивают». Поэтому при близорукости мы расслабляем мышцы. А здесь мы искусственно напрягаем. Но вся деятельность до такой степени микроскопическая, что надо заниматься, заниматься - и заниматься очень кропотливо», - сказала Н. А. Золотова. Офтальмологи против «китов» На аппарате БОС, о котором мы более подробно сейчас рассказываем нашему читателю, чаще всего проводится комбинированное лечение. Медики называют лечение на аппарате БОС замечательным еще и потому, что при дальнозоркости достаточно заставить работать один глаз, и он «подтягивает» другой. «Если мы не поможем детям до 7 лет, трудно придется ребенку в школе», - говорит Н. А. Золотова.

Врачей также беспокоит то, что дети занимаются во вторую смену - школы надо разгружать до такой степени, чтобы учебный процесс шел до обеда. Надо и домашние задания стараться делать при максимальном освещении. А самыми страшными врагами для зрения врачи-офтальмологи считают телевизор и компьютер. В этот ряд встали и сотовые телефоны. На сегодняшний день врачи признают свое поражение от таких китов, потому что любое даже самое замечательное лечение сойдет на нет, если дети вместо прогулок будут просиживать сверх нормы за компьютерами. Аппарат БОС постоянно работает в максимально загруженном режиме. Кстати, он имеет еще большой плюс - результат лечения закрепляется на 4-6 месяцев. Это наиболее прочный результат по сравнению с другими видами консервативного лечения.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер