Выбор общего будущего

17 февраля 2010

14 марта 2010 года на территории нашего округа состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания ЯНАО. Выборы - это одна из основополагающих сторон общественной жизни человека, и без них немыслимо построение любого демократического государства. Выборы в системе государства, его органов управления и власти - важный и ответственный момент для общества в целом и каждого гражданина страны.

Сегодня на вопросы корреспондента «НГ» отвечает председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Ф. Юсупов:

 - Фагим Ханифович, произошли ли какие-то изменения в области избирательного законодательства со времени предшествующих выборов регионального уровня? 

В марте 2010 года истекает пятилетний срок полномочий депутатов Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа IV созыва. В связи с этим, согласно установленным срокам избирательных действий и проведения Единых дней голосования (второе воскресенье октября и второе воскресенье марта), в начале декабря прошлого года был объявлен старт избирательной кампании. Весной 2009 года Государственная Дума ЯНАО изменила свое официальное название. Теперь это - Законодательное Собрание ЯНАО.

Также были приняты изменения в действующее законодательство автономного округа о порядке формирования законодательного органа автономного округа. Депутатский корпус по-прежнему будет состоять из 22 депутатов. Но на прошлых выборах, которые проходили в марте 2005 года, избиратели, приходя на избирательные участки, получали три бюллетеня. Восемь депутатов избирались по одномандатным избирательным округам, одиннадцать - по единому избирательному округу, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями, и три - по единому многомандатному избирательному округу, образованному с целью обеспечения в Госдуме ЯНАО интересов коренных и малочисленных народов Севера.

Территория одномандатного избирательного округа №3 включала число избирателей городов Муравленко и Губкинский. На предстоящих выборах 14 марта 2010 года избиратели получат два бюллетеня. Одиннадцать депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), и одиннадцать депутатов - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями. Территория одномандатного избирательного округа №9 будет включать число избирателей нашего города и поселка Ханымей, всего более 29 тысяч 400 избирателей.

- Как проходит избирательная кампания на сегодняшний день?

- На сегодня завершилась регистрация кандидатов по нашему одномандатному избирательному округу. Мы уже опубликовали в СМИ фамилии зарегистрированных кандидатов. Их имена и фамилии будут в избирательных бюллетенях. Восьмого февраля состоялось распределение бесплатной и платной печатной площади на страницах газеты «Наш город», где кандидаты представят свои предвыборные программы, взгляды и убеждения. Также будет выделено платное эфирное время в ИТА «Аспект», кандидаты уже изъявили желание получить платное эфирное время, которое также будет распределяться путем жеребьевки в рамках избирательного законодательства. Агитация идет и в региональных СМИ - газете «Красный Север», окружных организациях теле- и радиовещания, газете «Северный луч».

На сегодняшний день никаких нарушений со стороны участников избирательного процесса нет. Со всеми кандидатами, представителями политических партий мы работаем в очень тесном контакте. И советуем, если у них возникают какие-либо вопросы, обращаться за консультациями и разъяснениями к представителям территориальной избирательной комиссии. Мы хотим, чтобы выборы прошли честно, чисто, без нарушения избирательного законодательства, чтобы кандидаты и политические партии показали себя достойно, только с положительной стороны, и даже если будет присутствовать критика - она должна быть конструктивной. Применения грязных технологий, черного пиара в Муравленко быть не должно. С 2006 года каких-либо жалоб и нарушений во время проведения выборов в нашем городе не было. Надеемся, так будет и в дальнейшем. И мы благодарим за понимание и поддержку и кандидатов, и всех участников избирательного процесса, органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы, которые обеспечивают охрану правопорядка в день выборов на избирательных участках. Это наше общее дело - соблюдать действующее законодательство.

- Утверждены списки участковых избирательных комиссий. Насколько обновился их состав? Сколько избирательных участков будет открыто 14 марта 2010 года?

- Второго февраля мы сформировали участковые избирательные комиссии. Вместе с поселком Ханымей у нас 13 избирательных комиссий: 10 - в Муравленко, и три - в Ханымее. Сейчас участковые комиссии занимаются организационными вопросами. Мы готовим соответствующую документацию для начала их работы. В самые ближайшие дни будут избраны заместители председателей комиссии, секретари, распределены полномочия между членами комиссий. Со следующей недели мы начнем обучение представителей участковых избирательных комиссий. На четырех запланированных семинарских занятиях будут рассматриваться вопросы избирательного законодательства.

Ко дню проведения выборов все избирательные комиссии подготовлены на должном уровне. Обычно в выборах участвуют до 90 процентов старого состава комиссий. Эти люди работают и сотрудничают с нами уже более 10 лет.

Со следующей недели представители участковых избирательных комиссий начнут дежурить на участках, и избиратели смогут обращаться с вопросами, которые у них возникнут, непосредственно в избирательные участки. За 20 дней на участки будут переданы списки избирателей, каждый сможет прийти и поинтересоваться, уточнить свои данные в этих списках. Работа по уточнению списков избирателей проводится постоянно, поскольку люди выезжают за пределы города или, наоборот, приезжают, регистрируются по новому месту жительства. Эта информация поступает к нам из миграционной службы еженедельно. Любой избиратель, придя на участок по месту регистрации и предоставив документ, удостоверяющий личность, будет иметь возможность проголосовать, даже если по каким-либо причинам он не найдет свою фамилию в списках. Но такие случаи, как правило, происходят очень редко.

- Какая работа проводится территориальной комиссией с молодыми избирателями?

- В этом году у нас запланировано проведение пяти мероприятий с молодыми избирателями. Самое значительное из них - ежегодный городской кубок по парламентским дебатам «Северный простор». Это мероприятие проводится ко дню молодого избирателя, он отмечается в третье воскресенье февраля. Также мы помогаем открывать уголки молодого избирателя на предприятиях и в организациях города. В городе на данный момент уже существует пять таких информационных стендов, запланировано открытие еще одного в Молодежном клубе при отделе молодежной политики. Мы выражаем огромную благодарность руководству ООО «МТК», поскольку оно проявило инициативу и создало три таких уголка на своем предприятии. Территориальная избирательная комиссия предоставила документацию, законы и другие материалы для их оформления. Каждый год количество информационных стендов будет увеличиваться.

В тесном контакте мы работаем с отделом молодежной политики уже четвертый год. Ежегодно мы совместно проводим конкурсы, встречи представителей территориальной избирательной комиссии со школьниками, студентами вузов и муравленковского многопрофильного колледжа, работающей молодежью. Кроме того, у нас работает «горячая линия» для молодых избирателей.

Во время выборов будет проводиться акция «Голосуют молодые!» и состоится посвящение в избиратели для впервые голосующих молодых людей, им будут вручаться сувениры.

- С какими вопросами чаще всего обращаются избиратели на «горячую линию»?

- Обращаются за разъяснениями избирательного законодательства, интересуются участниками избирательного процесса. Много вопросов поступает от молодых избирателей. Обращаются работники предприятий, которые работают вахтово-экспедиционным методом. Для того, чтобы все граждане имели возможность проголосовать, особенно те, кто уезжает на работу за пределы города, мы на час раньше открываем избирательные участки, не в 8, а в 7 часов. И руководство предприятий нефтяного профиля идет навстречу, рабочие выезжают в день выборов на месторождения на полтора-два часа позже.

- Обращаются ли жители города, избиратели для того, чтобы получить открепительные удостоверения?

- Открепительные удостоверения мы начали выдавать с 21 января. Пока в нашем городе выдано открепительных удостоверений больше всего по ЯНАО. Открепительные удостоверения получают те избиратели, которые выезжают в отпуск, на учебу, на лечение или работают в других городах округа.

- Ваши напутствия избирателям...

- Предстоящие выборы - это процесс формирования государственной власти регионального уровня, законодательного органа нашего округа. Законы, которые принимаются депутатами в рамках федеральных законов, в результате законотворческой деятельности - очень большая и нужная работа.

До 14 марта осталось чуть больше месяца, и избиратели уже до дня выборов должны определиться за какого кандидата отдать свой голос и прийти на избирательные участки с осознанным решением. Для этого нужно внимательно следить за агитационными материалами кандидатов, знать их предвыборные программы. Выбор избирателя свободный, но нельзя оставаться в стороне. Выборы - это одна из основ демократии. Избиратели должны относиться к этому процессу более ответственно и понимать, что от голоса каждого избирателя зависит наше будущее.

Елена Шелихова

Баннер
Баннер
Баннер