В тюменской здравнице помогают вернуть зрение.

31 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В тюменском центре «Пышма» сейчас поправляют здоровье 100 жителей Ямала. Учреждение специализируется на реабилитации детей и взрослых с нарушениями зрения. Тем, кто видит, помогают сохранить зрение, а тех, кто его потерял, учат жить полноценной жизнью. Путёвки в здравницу выделяют по программе «Сотрудничество».

… Пятилетний Давид теперь запросто сделает себе настоящий бутерброд – стать самостоятельнее слабовидящему мальчику помогают занятия по социально-бытовой реабилитации. Здесь, в «Пышме», Давид получает и лечение - поэтому родители каждый год везут сына из города Лабытнанги в Тюмень.

ИВАНЕ ТЕДОРАДЗЕ, житель г. Лабытнанги: «Цель наша - сохранить Давиду зрение, хотя бы на том уровне, который сейчас есть. Вообще с каждым приездом есть какая-то динамика: он видит 2 строчки, уезжаем, он видит третью, в прошлом году даже четвертую увидел».

Валерия, хоть и взрослая, но тоже многому здесь научилась - читать и писать по Брайлю, пользоваться белой тростью. Во время поездки из родного Муравленко в Тюмень её сопровождал муж, а вот в кабинет физиопроцедур она теперь приходит сама.

ВАЛЕРИЯ МАМЕДОВА, жительница г. Муравленко: «Мы за собственные средства путёвку не приобретали, нам путёвку выдала соцзащита - на меня и на мужа - такую же равноценную, как на сопровождающего. То есть мой муж также проходит все медицинские процедуры, и это помогает нам лучше понимать друг друга».

По программе «Сотрудничество» в тюменском центре сейчас проходят реабилитацию 100 жителей ямальского севера. Не только незрячие и слабовидящие, здесь помогают и детям со слухо-речевыми патологиями.

МАРИЯ САЛТЫКОВА, начальник управления по медико-социальным вопросам центра «Пышма»: «В течение нескольких лет наш центр взаимодействует с департаментом Ямало-Ненецкого автономного округа, и мы работаем строго по планам. С каждым годом количество путёвок увеличивается. В 2016 - 396, в 2017-тоже, в 2018 - 219 путёвок отработали, и ещё 238 путёвок».

Сотрудничество между югом и севером, в том числе и в социальных

программах, будет продолжаться.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Ключевыми принципами наших отношений по-прежнему остаются равенство и уважение, и это подтверждает пролонгация договора до 2025 года».

Маленькая Милана из Ноябрьска про этот договор, конечно, не знает, но благодаря ему девочка проходит лечение в тюменской здравнице. За полмесяца она научилась произносить звуки, которые раньше никак не давались - и этому одинаково рады и в Тюмени, и на Ямале. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер