Программа «Сотрудничество» продлена до 2025 года.

30 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Намерения продолжать и развивать программу «Сотрудничество» подтвердили врио губернатора Тюменской области Александр Моор и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Документу, подписанному в 2004-м, этим летом исполнилось 14 лет. И срок продлен.

В 2012-м году на пустыре вырос целый микрорайон. Его не задумываясь назвали Ямальским. Квартиры в нем - для переселенцев из районов Крайнего Севера. Людей с большим стажем работы, инвалидов, пенсионеров - всего более 15 категорий граждан. В 2012-м район только строился.

Сейчас и Ямальский-1, и Ямальский -2 полностью заселены. Изначально в новом квартале планировались не только дома, но целая инфраструктура. И задумка не осталась на бумаге. Уже осенью 1 200 детей пойдут в новую школу. Будет и детский сад. И уже проектируется поликлиника.

В 2004 году появилась программа «Сотрудничество». Свои подписи под документом ставили губернаторы. А дальше началась проработка деталей и реализация конкретных проектов. Фуат Сайфитдинов тогда был вице-губернатором Ямала. Хорошо помнит, как вместе с замом губернатора Тюменской области Александром Моором координировали действия.

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы от ЯНАО: «Надо было подвести коммуникации. А сейчас там школа, детские сады, и все за счет бюджета Тюмени».

Поэтому и во время поездки на Ямал врио губернатора Александра Моора встречали тепло. Партнерские отношения сегодня касаются всех сфер жизни - это и образование, и медицина. И, конечно, экономика, совместно с округами реализовано порядка 173 инвестиционных проектов. И это только начало. Разговаривая о будущем, Александр Моор четко дает понять - партнерство с округами он намерен только укреплять.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Мы направляем усилия на производство полимеров, освоение Арктики, развитие медицины и образования. Мы интегрируемся все больше. И будем и впредь идти таким курсом, курсом, рассчитанным на развитие всех трех регионов».

Программе «Сотрудничество» в этом году 14 лет. Ее реализация уже продлена до 2025 года.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер