Возрастное ограничение: 6+
18 апреля 2023
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детскую поликлинику городской больницы поступила скрининговая система для диагностики слуха у детей. Оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение».  

Новая скрининговая система позволяет заподозрить врожденную глухоту или тугоухость на самых ранних стадиях заболеваний, определить, слышит ли ребенок или есть повод для дополнительных проверок слуха. Ранее такую диагностику у детей проводили только в родильном доме, теперь это можно сделать в детской поликлинике. Новый аппарат имеет ряд существенных технических особенностей. В комплектации есть всё необходимое: различные насадки, в зависимости от возраста ребенка, и минипринтер, который позволяет распечатать результаты.

КСЕНИЯ ПАЛАГИНА, врач-отоларинголог: «Он более усовершенствованный, маленького размера, легкий и удобный в применении. И можно быстро посмотреть результаты, распечатать их и подклеить в карточку, то есть наглядно всё. Не просто запись – прошел, не прошел, а на бумажном носителе».

На сегодняшний день на учете у детского отоларинголога с диагнозом «Нейросенсорная тугоухость» состоят 17 детей. Ежемесячно с жалобами на проблемы со слухом обращаются порядка 10 маленьких пациентов.

КСЕНИЯ ПАЛАГИНА, врач-отоларинголог: «В первую очередь, это новорожденные дети, которые не прошли ее в роддоме, и дети, которые жалуются на снижение и отсутствие слуха. Мы делаем это исследование, если ребенок не проходит его, то мы можем заподозрить отсутствие слуха и направить в федеральный центр для полного сурдологического обследования».

За короткое время использования нового аппарата уже выявлен один пациент с подозрением на нарушение слуха. После более полного обследования ребенка наличие болезни подтвердилось, теперь он проходит курс лечения. Модернизация оборудования в детской поликлинике началась в 2018 году в рамках программы «Развитие детского здравоохранения». За это время были приобретены десятки единиц различной техники, необходимой для диагностики и лечения заболеваний юных муравленковцев.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «В этом году отоакустическую эмиссию мы получили, «Визотроник» для врача-офтальмолога и для кабинета охраны зрения аппарат «Спекл». Это позволяет не только диагностировать на ранних этапах и проводить динамическое наблюдение, но и проводить уже коррекцию с отклонениями зрения детей в кабинете охраны зрения». 

В ближайшее время в детскую поликлинику поступит еще партия нового оборудования для кабинета хирурга и отоларинголога.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер