13 января 2022
Автор: Юлия Сидарюк

Городская больница получила новое оборудование для обследования детей. Ультразвуковой аппарат премиального класса и видеогастродуоденоскоп приобретены за счет средств федерального и окружного бюджетов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На эти цели потрачено более 11 миллионов рублей. Обследования с помощью современных технологий, начиная с прошлой осени, прошли уже десятки юных пациентов. Эндоскопист Павел Мирошников уверяет, что теперь такую неприятную процедуру, как ФГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия), известную в народе под названием «глотание трубки», дети переносят гораздо легче. Всё дело в ультратонком и гибком зонде нового гастроскопа. Встроенная видеокамера мгновенно передает изображение на монитор компьютера, при этом сама картинка увеличивается в несколько раз, благодаря чему врач видит мельчайшие дефекты и патологии.

Чёткое изображение

– Аппарат предназначен для исследований верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, включая пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку, – говорит Павел Мирошников. – Это позволяет получить более полную картину состояния здоровья пищеварительной системы ребенка. По сравнению с волоконными аналогами (фиброгастродуоденоскопами) этот метод диагностики более безопасный и эффективный. Разница в оборудовании, конечно же, заметная. Например, в новом диаметр водяной трубки составляет примерно 5,1 миллиметра, в стандартном – 8,5. И здесь уже я наблюдаю за изображением на мониторе, а не в глазок. Также одно из преимуществ видеогастродуоденоскопа в том, что он фиксирует всю процедуру исследования, то есть ее можно сохранить и пересмотреть, когда это нужно. 

На сегодняшний день кабинет для прохождения ФГДС в городской больнице оснащен согласно всем требованиям, только в 2021 году обследования там прошел 1 861 муравленковец. Надо сказать, что во многих населенных пунктах некоторых регионов нашей страны о современном оборудовании только мечтают.

Своевременная помощь

Кроме того, с недавних пор у жителей города отпала надобность ездить на исследование в другие города. Городская больница получила современные УЗИ-аппараты. Один из них – исключительно для маленьких пациентов. Новый ультразвуковой аппарат премиального класса позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний.

– Начиная с первых дней жизни ребенка, врачи обследуют головной мозг, сердце и другие органы и системы новорожденного организма, – говорит Татьяна Ким, заведующая детской поликлиникой. – Это позволяет в наиболее раннем периоде заподозрить, диагностировать ту или иную патологию. А значит, вовремя выявить болезнь и начать лечение.

Больницы и поликлиники с современным оборудованием, онлайн-сервисы для врачей и пациентов, фельдшерско-акушерские пункты для сел и санавиация для отдаленных районов, особое внимание онкологическим, сердечно-сосудистым заболеваниям – и всё это для нашего с вами здоровья. В 2022–2024 годах на нацпроект «Здравоохранение» направят свыше 687 млрд рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер