3 февраля 2022
Автор: Анна Мари

Запрет на продажу несовершеннолетним любых изделий, содержащих бытовой газ, на Ямале действует с 2019 года. Введен он был неслучайно. Летальный исход от употребления сжиженного газа и углеводородосодержащих веществ может наступить даже при первом вдохе, вызвав, например, остановку сердца.

– Опасность заключается в том, что здесь нельзя точно сказать, какой именно объем будет последним, – говорит Елена Ивченкова, начальник отдела по организации деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. – Кому-то достаточно один раз затянуться, а кому-то гораздо больше. У нас в городе в 2020 году, к сожалению, произошла трагедия. Поэтому очень хотелось бы обратиться к родителям, чтобы были более внимательнее к своим детям. 

Распознать, что подросток занимается сниффингом, другими словами, начал вдыхать различные психоактивные вещества, довольно непросто. Ярко выраженные симптомы наблюдаются в большинстве случаев у тех, кто занимается этим давно. Однако некоторые признаки, такие как регулярное раздражение носовых ходов и покраснение глаз, могут указать на то, что у ребенка появилось смертельно опасное пристрастие.

Причины, побуждающие идти подростков на это, различные. Но основная, как отмечают специалисты, – отсутствие внимания со стороны взрослых.

– Прежде всего, нам надо больше думать о наших детях. Не проявлять свою любовь через приобретение гаджетов, красивой одежды, а больше интересоваться их жизнью, внутренним миром, знать, что их беспокоит, что их тревожит, чему они радуются, – говорит Наталья Бачкова, представитель городского родительского совета.

Любая форма токсикомании – это угроза для жизни подростка. Специалисты считают, что при своевременном вмешательстве есть шанс полного избавления от патологического пристрастия к опасным веществам. 

– Если такие подозрения есть, и они не беспочвенны, – говорит Елена Дмитриевна, – надо обращаться к наркологу, медицинскому психологу и психиатру. Можно подойти к нам, а мы уже подскажем алгоритм действий, чтобы оказать своевременную помощь ребенку.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер