Возрастное ограничение: 6+
26 октября 2023
Автор: Эрнэст Бавшин

Внесли изменения в положение о муниципальном земельном контроле и заслушали информацию об итогах летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи. Депутаты Городской Думы провели очередное заседание. 

Первый вопрос повестки дня – внесение изменений в положение о муниципальном земельном контроле. Поправки предполагают проведение на контролируемых объектах профилактических визитов. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Данные изменения призваны привести в соответствие действующему законодательству действующее положение о земельном контроле. И включает в себя изменения ряда пунктов, а именно уточнение порядка, сроков, оснований для проведения такого мероприятия, как обязательный профилактический визит и профилактический визит».

Подвели на заседании и итоги летней оздоровительной кампании. В этом году летним отдыхом охватили более 19 тысяч детей. Большая часть из них – ребята из социально незащищенных категорий. За счет средств округа реализовано более 400 путевок. Дети провели каникулы в лагерях Краснодарского края, юга Тюменской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда.   

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики: «По поручению губернатора перечень категорий детей, имеющих первоочередное право на отдых, расширен. Включает в себя новую категорию – дети, родители которых являются мобилизованными гражданами и участниками специальной военной операции. При этом проезд детей этой категории к месту отдыха и обратно финансировался за счет окружных средств».

В этом году впервые были организованы тематические лагерные смены для активистов «Движения Первых». А также  билингвальные и олимпиадные смены для одаренных детей. Второй год подряд ребят к местам отдыха сопровождали авиаволонтеры. Также на тренировочные сборы в другие регионы страны выезжали муравленковские пловцы, пауэрлифтеры, лыжники и воспитанники секции восточных единоборств. 

В городе было трудоустроено 487 подростков. Рабочие места предоставили учреждения социальной сферы и предприниматели. Подростки за летний период собрали более десяти тысяч мешков мусора. 

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики: «Впервые внедрена система подачи заявок на временное трудоустройство в электронном виде. Это упростило подачу документов и позволило сократить процесс. После работы ребят ждал интересный и насыщенный досуг. Специалисты прокачивали ребят в самых интересных направлениях – лидерство, ораторское искусство, современное творчество и блогерство. Новшество этого года – «Отряд плюс». Для тех, кто не смог по каким-либо причинам попасть в трудовой отряд, но хотел бы принять участие в досуге и научиться организовывать интересные мероприятия, мы создали «Отряд плюс».

В летний период работали три пришкольных лагеря. В них отдохнули более шестисот детей. Для ребят были организованы профилактические, спортивные, развлекательные и лечебно-оздоровительные мероприятия. Каждая из трех смен была посвящена уникальной образовательной теме. Впервые в этом году на базе пришкольных лагерей сформировали спортивные отряды. Продолжился этим летом и проект «PRO-каникулы». В городе провели 143 мероприятия. Наиболее крупным стал «Мультифест», посвященный Дню защиты детей. Впервые были организованы творческие мастерские. Музыкальная и Детская школы искусств реализовали проект  «Город искусств». Дети получили новые навыки в хореографии и театральной деятельности. Депутаты приняли доклад о летнем отдыхе единогласно. В завершение заседания депутаты внесли изменения в ранее принятое решение о создании постоянной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Следующее заседание Думы состоится в конце ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер