Депутаты Городской Думы провели очередное заседание

31 октября 2014

Депутаты Городской Думы провели очередное сорок третье заседание. По традиции оно началось с церемонии награждения жителей города почётными грамотами и благодарностями представительного органа. После, депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Первый - это внесение поправок в устав. Изменения коснулись статьи, регламентирующей муниципальный земельный контроль и полномочий органов местного самоуправления в части предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилфонда по договорам соцнайма и по осуществлению муниципальных заимствований, закупок товаров, работ и услуг на муниципальные нужды. Все поправки приняты единогласно. Далее депутаты обсудили изменения, вносимые в ранее принятое решение, о введении на территории города единого налога на вмененный доход. Предпринимателям не стоит беспокоиться, ставки налога остались на прежнем уровне.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов: «Предлагаемый на рассмотрение проект решения направлен на уточнение понятийного аппарата и приведение его в соответствие с федеральным законодательством. В смысловом содержании изменения не предполагаются.»

Изменения были внесены еще в пять ранее принятых решений Городской Думы. Так, был расширен перечень категорий лиц, которые пользуются льготами при посещении Дома культуры "Украина". В список добавили детей, оставшихся без попечения родителей. Поправки внесли в положение о порядке условий найма, аренды муниципального жилого фонда и в правила благоустройства города. Следующий вопрос повестки дня касался организации общественной палаты города Муравленко.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, депутат Городской Думы: «Общественная палата города - это новый орган, он будет являться консультативно-совещательным. В него войдут представители общественных организаций, известные люди и его задача осуществлять общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления. Это, на пример, участие в различных комиссиях, которые требуют общественного контроля.»

Общественная палата будет состоять из двадцати человек. Кандидатуры десяти одобрят депутаты, остальные выбираются из числа представителей различных общественных организаций. Решение о создании палаты в городе было принято единогласно. Далее депутаты заслушали итоги летней оздоровительной кампании. В целом, Администрации удалось удержать фактические показатели по отдыху детей на уровне прошлого года. На летнюю кампанию было потрачено более 37 миллионов рублей. Депутаты единогласно поддержали отчет.

Последний вопрос повестки дня - состояние системы городского здравоохранения. Главный врач больницы подробно рассказал о сегодняшних проблемах отрасли - нехватка врачей и младшего медперсонала, отсутствие помещений для проведения медосмотров - это как раз одна из причин огромных очередей во взрослой поликлинике, есть трудности в приобретении нового оборудования. В завершении доклада Олег Казаков обозначил и перспективы развития системы здравоохранения, представив депутатам эскизные проекты нового больничного комплекса. Доклад главного врача депутаты приняли к сведению. В завершении заседания были утверждены кандидатуры жителей города на награждение почетными грамотами Думы и рассмотрена повестка очередного 44 заседания.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер