16 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приняли поправки в Устав города. Утвердили Положения о муниципальном лесном и земельном контроле. Сегодня депутаты Городской Думы провели внеочередное заседание.

Первый вопрос повестки дня - поправки в Устав города. Изменения в документ вносятся в соответствии с федеральным законодательством. В частности, уточнены основания для досрочного прекращения полномочий главы города и депутатов Городской Думы. Теперь поводом для снятия с занимаемой должности может послужить прекращение гражданства Российской Федерации или иного иностранного государства, с которым у нашей страны есть договор, в соответствии с которым иностранец может быть избран в органы местного самоуправления. Также в Уставе уточнены отдельные полномочия Администрации города.

Положение о муниципальном земельном контроле - следующий вопрос повестки.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Положение о муниципальном земельном контроле определяет правила организации и осуществления деятельности органов местного самоуправления по контролю за соблюдением требований земельного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность».

В новом Положении о земельном контроле прописаны все действия, которые могут осуществлять уполномоченные лица в отношении объекта контроля. Инспекторы вправе проводить как плановые, так и внеплановые рейды, но после согласования с прокуратурой. Предусмотрен и широкий перечень профилактических мероприятий, таких как информирование и консультирование владельцев земельных участков. Контроль предусматривает размещение информации в сети Интернет. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Должна быть также контрольным органом размещена сама программа профилактики на официальном сайте муниципального образования. С учетом того, что у нас предлагаемый проект решения представительного органа обусловлен сроком вступления с 1 января 2022 года, соответственно, в первом квартале иформация будет наполнена и размещена».

Положение о земельном контроле депутаты утвердили единогласно. Следующий документ, который рассмотрели народные избранники, - проект Положения о лесном контроле. По сути, он аналогичен предыдущему, за исключением объекта контроля. В данном случае это лесные массивы, расположенные вокруг города.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Согласно Генеральному плану муниципального образования, часть территории муниципалитета занимают городские леса. Более того, в соответствии с законом ЯНАО, город Муравленко является единственным муниципальным образованием, в состав которого входят городские леса».

Всего в состав территории города входит 7 тысяч гектаров леса, соответственно, необходимо контролировать законность использования данной территории. Положение дает такие возможности и инструменты. Проект решения депутаты утвердили единогласно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер