26 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели внеочередное заседание. Народные избранники приняли положения о муниципальном контроле в жилищной сфере, благоустройства и транспорта. А также утвердили новый лесохозяйственный регламент. 

Муниципальный контроль в жилищной сфере, транспорте и благоустройстве существовал и ранее. Но порядок его проведения был прописан внутри соответствующих нормативно-правовых актов. Например, в правилах благоустройства. Теперь приняты отдельные положения, которые регламентируют осуществление такого контроля со стороны муниципалитета. В новом документе появились и дополнительные полномочия.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас появляется такой вид контроля, как внеплановые мероприятия. В виде информирования, предупреждения, профилактической какой-то работы. То есть больше возможностей».

Осуществлять контрольные мероприятия будут уполномоченные лица, в основном это сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты приняли представленные положения единогласно. Далее народные избранники заслушали информацию о лесохозяйственном регламенте муравленковского лесничества. Документ будет действовать до 2027 года. По сути это полный отчет о состоянии лесных массивов вокруг города, составленный специалистами профильных ведомств.  

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Специалисты изучили состояние лесов. Характеристики наших лесов, посмотрели по составу растительности древесной, кустарниковой и эти данные актуализировали в данном документе, в своих материалах, в приложениях, которые являются подробным объемным к лесохозяйственному регламенту. Это позволяет нам обладать в первую очередь достоверной и актуальной информацией о том, что есть наши городские леса».

С практической точки зрения лесохозяйственный регламент позволит муниципалитету на основании представленной в нем информации использовать городские леса в соответствии с полномочиями лесного кодекса. Кроме этого, как отметил начальник управления муниципального имущества Антон Золотов, сейчас ведется работа по постановке на кадастровый учет границ примыкающих к городу лесов.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «То есть будут координаты, описание. И мы сможем с вами показать выписку: где они находятся, какая у них официальная площадь, ну и, собственно, там у нас семьдесят пять кварталов».

Депутаты проголосовали за лесохозяйственный регламент единогласно. Порядок определения платы за использование муниципальных земельных участков для возведения гражданами некапитальных гаражей – следующий вопрос повестки. Речь идет об определении мест, где граждане смогут за определенную арендную плату хранить свой автомобиль, используя некапитальное сооружение. Пока на уровне округа не разработана схема, определяющая такие земельные участки. 

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА: «Скоро у нас во дворах появятся места, за которые люди могут заплатить арендную плату, это будут их места, для людей с ограниченными возможностями?»

АНТОН ЗОЛОТОВ: «Для инвалидов это бесплатно будет, это им гарантирует федеральный законодатель. А насчет того, что во дворах, здесь есть моменты: если собственность собственников многоквартирного дома, то давайте дождемся порядка, который разрабатывается в правительстве. Проходит, безусловно, все процедуры, согласование, экспертизу. И из этого уже будем понимать, какой подход будет с точки зрения места хранения транспортных средств».

При этом, как отметил Антон Золотов, скорее всего эти участки для некапитальных сооружений для хранения автомобиля будут предусмотрены вне городской черты, вероятнее всего это будет промышленная зона. В любом случае сегодня необходимо дождаться соответствующего документа от правительства округа и только потом уже предметно можно будет говорить на эту тему. Утверждение программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры – следующий вопрос повестки дня. Документ рассматривается уже во втором чтении. Необходимость ее корректировки возникла связи с изменившимися схемами тепловодоснабжения и водоотведения. Также поменялась структура управляющих компаний, а ресурсники в лице «Ямалкоммунэнерго» начали новый концессионный период, соответственно, были скорректированы производственные и инвестиционные программы предприятия. Депутаты утвердили предложенную программу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер