Возрастное ограничение: 6+
1 октября 2023

Владимир Путин провел совещание в формате ВКС с губернаторами, которые победили на выборах в сентябре. Это 26 глав субъектов страны, среди которых губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он был избран депутатами окружного Законодательного Собрания 10 сентября, в тот же день официально вступил в должность. 

Выступая перед депутатами Законодательного Собрания Ямала 10 сентября, Дмитрий Артюхов обозначил задачи на будущую пятилетку. К приоритетам минувшего срока – жилью, дорогам и здравоохранению – добавились два новых: безопасность и «Ямал – лучшая территория детства». К новым амбициозным целям регион подходит с серьезным заделом, который  достигнут по итогам прошедших пяти лет. В частности, в округе построено 28 новых детских садов, досрочно выполнена задача нацпроекта «Демография»: обеспечена 100 % доступность мест в детских садах, в том числе для детей до трех лет. Строятся школы и больницы, закупается новое оборудование для диагностики и лечения, улучшаются условия для социальной и медицинской реабилитации. 

Дмитрий Артюхов анонсировал создание программы повышения качества медицинской помощи. Это будет региональный стандарт, предполагающий высокий уровень обслуживания пациентов и достойные условия труда и отдыха для врачей и медперсонала. Критерием успешной реализации программы станет удовлетворенность жителей медицинской помощью. Этот уровень должен быть не ниже 80 %. 

Округ с опережением выполняет цели нацпроекта «Жильё и городская среда» по расселению аварийного жилфонда. Удвоены плановые цифры: к 2025 году планируется расселить миллион квадратных метров непригодного жилья, цель уже достигнута наполовину.

2023 год на Ямале объявлен губернатором Годом знаний, что дополнит инициативу президента России по проведению в стране Года педагога и наставника на региональном уровне. В школах округа развивается олимпиадное движение, идет акцент на профориентацию и довузовскую подготовку. Стартовала реформа старшей школы – переход к обучению по профилям, ведутся занятия в 89 корпоративных классах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер