Возрастное ограничение: 6+
20 ноября 2023
Автор: Алёна Гафарова

В четвертой школе провели выборы председателя первичной организации Российского движения детей и молодёжи «Совет Первых». Избирательный участок посетили более трехсот учащихся.

Бюллетени, кабинки для голосования, опечатанные урны. На избирательном участке в 4-й школе условия максимально приближены к реальным выборам.

АННА НЕБОРСКАЯ, советник директора по воспитанию: «Мы готовили подписные листы, заявления принимали от кандидатов. То есть кандидаты собирали подписи по школе. Избирательная комиссия потом проверяла эти подписи. Потом допускали кандидатов к голосованию. Агитация проходила, естественно, в соцсети, также кандидаты ходили по классам, агитировали голосовать за себя. В конечном итоге мы пришли к выборам, которые сегодня проходят в нашей школе».

Избирательный участок открыл свои двери ровно в 11 часов. Отдать свой голос за одного из четырех кандидатов в председатели первичной организации Российского движения детей и молодёжи «Совет Первых» мог каждый учащийся четвертой школы.

ИЛЬЯ ЕВСТИГНЕЕВ, кандидат в председатели РДДМ «Совет Первых»: «Я занимался агитацией, ходил по классам, говорил, какие у меня цели, идеи, что буду менять в школе. Все верили в меня, поддерживали, говорили, что я выиграю, что у меня очень много поддержки, и как-то меня это смотивировало».

СОФИЯ ДЬЯКОВА: «Я очень долго готовилась к выборам и долго обдумывала, за кого же голосовать. Но выбрала именно Илью, потому что он обладает всеми лидерскими качествами».

В 15 часов избирательная комиссия закрылась. Опломбированные ящики для голосования вскрыли. Комиссия приступила к подсчету голосов. Выборы признали состоявшимися, нарушений не зарегистрировано.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Выборы проходят прямым голосованием. Это фактическая аналогия выборов депутатов Городской Думы. Сформирована молодежная избирательная комиссия, где активисты изнутри узнают работу настоящей участковой комиссии. Это прием и проверка документов от кандидатов, работа со списками избирателей, гашение, подсчет избирательных бюллетеней. Я думаю, что кандидаты, члены молодежной участковой комиссии, избиратели – это будущий кадровый источник для наших участковых избирательных комиссий».

Четвертая школа единственная, где председателя первичной организации РДДМ определили путем проведения прямых выборов. Формат позволяет ребятам получить опыт участия в выборах и приобщает подрастающее поколение к избирательному процессу. Всего участок посетил 361 человек. По итогам голосования лидером стал ученик 9 «Б» класса Илья Евстигнеев.


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер