Отдыхать можно, купаться нельзя

29 июля 2010
В июле 2010 г. в связи с трагическими событиями на Кубани, где в детском лагере «Азов» во время массового купания на Ейской косе утонули шестеро детей и воспитатель, по всей стране проходит операция «Пляж-2010».
Технический надзор за пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах в соответствии с правилами технического надзора осуществляется должностными лицами Управления ГИМС МЧС России, территориальных органов ГИМС. В ходе операции проводится обследование и техническое освидетельствование пляжей с привлечением сотрудников подразделений ГИМС МЧС России, лиц, ответственных за содержание и пользование пляжами, представителей местного самоуправления, надзорных, правоохранительных органов, общественных организаций. Особое внимание уделяется проверке пляжей, расположенных на территориях детских оздоровительных лагерей, базах отдыха, пансионатах.
Большое внимание уделяется несанкционированным местам массового отдыха людей на водных объектах - «диким пляжам». Не секрет, что одна из основных причин гибели людей - купание в местах, где нет спасательного поста, не проводилось обследование дна водоёма, нет необходимого спасательного оборудования. Требования ГИМС МЧС России - пляж должен быть оборудован к купальному сезону и представлять собой безопасное место для отдыха населения. Так, в Москве из 18 зон отдыха с купанием приняты в эксплуатацию только 6. В остальных 12 зонах можно просто отдыхать без купания.
Согласно распоряжению главы города Муравленко № 872 от 10 июня 2010 г. утверждён план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на 2010 год в муниципальном образовании г. Муравленко. В процессе выполнения данного плана членами клуба подводного плавания «MISTRAL-YAMAL» было проведено водолазное обследование дна озера в границах заплыва в районе городского Парка Победы. ООО «Холдинг «Городское хозяйство» изготовил и установил три знака безопасности на воде «Купаться запрещено» на берегу водоёмов, входящих в городскую черту. Кроме этого были обновлены информационные щиты «Основные правила поведения на воде» и «Первая помощь пострадавшему на воде», произведена подсыпка на пляж чистого песка согласно Санитарным правилам содержания территорий населённых мест. ТОУ «Роспотребнадзор» в г. Муравленко проведено исследование почвы пляжа и воды из городского озера, по заключению которого содержание химических веществ в исследуемой почве не превышает допустимых значений согласно СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-гигиенических требований к качеству почвы». Результаты исследований проб воды поверхностного водоёма соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5. 980-00 «Гигиенических требований к охране поверхности воды». МУП «Муравленковские коммунальные системы» в парке установлены два фонтанчика с питьевой водой, имеется кабинка для переодевания отдыхающих. Отделом ГО, ЧС и ЛПСБ администрации города организовано дежурство и патрулирование двух спасателей, которые проходят ежедневный инструктаж. Они обеспечены резиновой лодкой с мотором, средствами телефонной связи, спасательными жилетами (2 шт.), аптечкой первой медицинской помощи, громкоговорящим устройством. Охрану общественного порядка в местах отдыха населения на акваториях осуществляет ОВД по г. Муравленко. План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья на 2010 год в муниципальном образовании г. Муравленко и другие необходимые документы были направлены до 5 июля 2010 г. для согласования в Центр ГИМС МЧС России Пуровского участка в г.Ноябрьск.
Государственным инспектором Пуровского участка Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО А.В. Голиковым было дано заключение о запрещении эксплуатации пляжа, техническое состояние которого не соответствует установленным требованиям. В ЯНАО есть всего два места, официально носящих статус пляжей - в г.Ноябрьске и г.Тарко-Сале. Жителям нашего города по-прежнему придётся довольствоваться местом массового отдыха у озера в районе городского Парка Победы, определённого городской администрацией, где отдыхать и загорать можно, а купаться запрещено. На остальных водоёмах, расположенных в окрестностях города, купаться также категорически запрещено! В случае нарушения данного запрета к виновным лицам может быть применён Закон ЯНАО от 16.12.2004 №81-ЗАО (ред. от 10.06.2006) «Об административных правонарушениях»: статья 2.2. Купание в запрещённых местах:
Купание в реках, озёрах и других водоёмах, где органами местного самоуправления установлен запрет на эти действия, ныряние в воду с сооружений, использование которых для этой цели не предусмотрено, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда.
По данным агентства РИА «Новости», только за один день, 19 июля, на водоемах России погиб 71 человек, что является рекордным показателем с начала этого года. Всего же за этот год в России утонули почти 2 500 человек. При этом в июне погибли 1 244 человека, а в июле жертвами происшествий на воде стали 688 человек. В последние недели в России стоит аномальная жара, и на водоемах очень много купающихся. Главными причинами гибели людей являются купание в неустановленных местах и употребление спиртных напитков.
По данным Государственной инспекции по маломерным судам, в прошлом году на водных объектах РФ погибли 6 476 человек, 2 733 из которых утонули при купании. Причиной гибели 1 903 людей стало алкогольное опьянение. Гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов. Остальные люди погибли по иным причинам, в том числе из-за несоблюдения мер безопасности.
Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Помните и соблюдайте
следующие правила:

 плавание и купание разрешается только в местах, отведённых для этих целей, отвечающих условиям безопасности и гигиены;
 заниматься плаваньем и купаться рекомендуется только в чистой воде при температуре не ниже + 15 градусов;
 при несчастных случаях на воде нужно сохранять самообладание, действовать быстро, но не суетиться;
 не рекомендуется купаться в нетрезвом виде;
 нельзя далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах;
 ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей;
 берегите свои жизни и жизни ваших детей!
С. Гусев, начальник отдела ГО, ЧС и ЛПСБ администрации города Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер