Возрастное ограничение: 6+
23 августа 2023
Автор: Инна Борисова

В городе зарегистрировали два случая заболевания энтеровирусом у детей. Они находятся под наблюдением медиков. В целях профилактики специалисты рекомендуют жителям соблюдать некоторые правила.

В Муравленко начали регистрировать случаи заболевания энтеровирусом. Это острое инфекционное заболевание, источником которого чаще всего становится человек. Разновидностей инфекции много, поэтому течение болезни может быть абсолютно разным. Но чаще всего это повышение температуры, кашель, насморк, рвота, сыпь вокруг рта, на руках и стопах.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Например, Коксаки тип А – это 21 серологический тип, Коксаки Б – это 6 серологических типов, Коксаки Экхо –31 серологический тип. Поэтому вакцину до сих пор до нашего момента, естественно, никто не реализовал, поэтому специфической вакцинации и профилактики энтеровирусной инфекции нет».

Пути передачи энтеровируса тоже обширны – бытовой, воздушно-капельный, водный. Бывает даже вертикальный – от матери к ребенку. В этом случае чаще болезнь приводит к летальному исходу. Тяжесть заболевания зависит от иммунитета человека. 

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Из-за того, что энтеровирусная инфекция имеет сезонность (именно с июня по сентябрь), и у нас достаточно хорошая миграция населения, все отдыхают в тех районах, где есть открытые водоемы, поэтому энтеровирусную инфекцию можно легко завезти в наш город и получить спорадические случаи, то есть единичные. Групповые случаи – это в основном семейные очаги, а также очаги в дошкольных учреждениях и в оздоровительных лагерях».

Вирус хорошо сохраняется во внешней среде, говорят врачи. При температуре плюс 37 градусов он живет до 65 дней, при замораживании сохраняется даже на полгода. В основном заболевают дети от 2 до 10 лет. Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. Медики отмечают, диагноз они ставят, только если инфекция лабораторно подтверждена в двух исследованиях, например, крови и в смыве носоглотки.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Самыми тяжелыми всё-таки являются энцефалит, менингит. И если говорить о статистике, то в 2018 году от всего количества заболеваемости, это 1,3 процента, – это были заболевания именно тяжелой формы центральной нервной системы».

Существует и так называемое здоровое носительство. Оно может длиться до пяти месяцев. Сегодня под наблюдением медиков с такой формой заболевания находятся двое детей. В обоих случаях вирус привезли из отпуска. А если в классе или группе детского сада заболевает хотя бы один ребёнок, карантин накладывают на всех.  

МАКСИМ ПАНОВ, начальник ТОУ Роспотребнадзора по ЯНАО в гг. Ноябрьск и Муравленко: «Запрет на участие данной группы в культурно-массовых мероприятиях в учреждении детского сада, индивидуальные прогулки, соблюдение групповой изоляции как при организации питания, так и организации прогулок. Вводится повышенный режим дезинфекции объектов окружающей среды, приборов, в том числе столовых».

Длительность карантина зависит от тяжести заболевания. При легкой степени – 10 дней, при тяжелой – все 20. Для профилактики доктора советуют соблюдать личную гигиену, делать влажную уборку и дезинфекцию полов, мебели и игрушек, регулярно проветривать помещения. Кроме этого, лучше исключить купание в водоемах, которые для этого не предназначены.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер