Защититься от менингококковой инфекции поможет вакцинация

12 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Медики призывают привиться от менингококковой инфекции. Для этой болезни типичны периодические подъемы заболеваемости с интервалом в 10-11 лет.  В Муравленко последний раз диагноз «менингококковая инфекция» был выявлен 7 лет назад. Тем не менее, врачи не устают повторять: лучший способ профилактики болезни - это вакцинация.

Менингококковая инфекция - заболевание довольно опасное. Оно поражает центральную нервную систему, суставы, сердце и нередко становится причиной инфекционно-токсического шока. При этом легко передаётся - воздушно-капельным путем.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Может быть носительство менингококка, то есть он может паразитировать на слизистых оболочках носа, ротоглотки и не вызывать тяжелой клинической картины, то есть проявляться насморком, кашлем, повышением температуры, першением в горле, чиханием».

Чаще всего, говорят врачи, менингококком болеют дети. Почти 70 % от общего числа заболевших. Причём у взрослых заболевание протекает легче, чем у детей. Иногда человек может даже не подозревать о болезни. А вот у детей сразу появляется температура, рвота, сильная головная боль и сыпь на теле в виде звёздочек.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Появляется на нижних конечностях в первую очередь, а потом уже распространяется вверх на всё тело».

Диагноз «менингококковая инфекция» ставится только после анализа из полости рта. А при выявлении медики действуют по строго определенному алгоритму.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Всегда эта инфекция - это инфекционное отделение, отдельный бокс. Это экстренная телефонограмма в санэпиднадзор, это наблюдение за контактными. Лечение проводится в зависимости от формы заболевания».

При самолечении и несвоевременном обращении нередко бывают осложнения, предупреждают врачи. Поэтому даже при малейшем подозрении на заболевание нужно немедленно обращаться в больницу.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Детки, конечно, выздоравливают, из них 30 %, а у других идут постфактум в реабилитационном периоде осложнения, то есть это и задержка нервно-психического развития, задержка речевого развития».

Основная профилактика болезни сегодня - это вакцинация. С начала года от менингококка уже привились более 120 человек.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Вакцинируются детки с 9 месяцев до 12 месяцев:  дважды с интервалом 3 месяца. Прививки можно до 55 лет делать. Но особенно чревато последствиями, когда заболевают дети маленького возраста, до двух лет».

НАДЕЖДА ЛИДЖИЕВА, процедурная медсестра прививочного кабинета: «После того как мы сделаем прививку, ребенок ожидает в коридоре, после 20 минут он заходит, и мы проверяем, какая реакция».

По словам медиков, для менингококка типичны периодические подъемы заболеваемости. Обычно через каждые 10-11 лет. В Муравленко последний раз диагноз ставился 7 лет назад. Опасное заболевание у ребёнка прошло без осложнений.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер