В округе началась экстренная вакцинация от кори

21 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале официально подтверждены шесть случаев заболевания корью. Очаги опасной инфекции выявлены в Новом Уренгое и Салехарде. В связи с ростом числа заболевших в округе проводится экстренная иммунизация населения и противоэпидемические мероприятия.

Высокая температура, воспаление слизистых и сыпь - это основные признаки коварной кори. Острое инфекционное заболевание сопровождается общей интоксикацией организма. Причём этот вирус поначалу можно легко спутать с простудой. Потому что сыпь появляется лишь на 3-5 день болезни. У детей до года может не быть вовсе.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Вот такие пятна бывают только при кори. Это белесоватые пятнышки на слизистой оболочке щек, мягкого и твердого нёба, то есть открываем рот, смотрим. Если такое видим, то сразу же можно поставить диагноз «корь», еще до высыпания».

Заразиться корью просто - достаточно даже секундного контакта с больным. А вот последствия, как правило, серьезные. Вирус попросту блокирует иммунитет, что может привести к летальному исходу.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «При легких, средних формах достаточно домашнего лечения. Принимать симптоматические препараты, жаропонижающие, иммуноглобулины, полоскать горло, промывать глаза. При тяжелых формах госпитализируются в инфекционное отделение».

Самым эффективным способом профилактики кори остается вакцинация, говорят врачи. Привитые люди заболевают крайне редко.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «Вакцинация против кори начинается в год. Ревакцинация - перед школой, в шесть лет. Учитывая, что в последнее время у нас увеличилось количество заболевших именно среди взрослых, то вакцинации кори подлежат именно молодые люди в возрасте 25-35 лет».

После 35 лет обязательной вакцинации подлежат медики, учителя, студенты медвузов и иностранцы. Эти категории входят в так называемые группы риска. Прививку можно не ставить при наличии острых заболеваний или хронических обострений.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «На вакцинацию кори практически у нас аллергических реакций не было. Может быть небольшая реакция в виде катарактных проявлений на 5-6 день, но это очень редко».

В феврале вспышки кори отмечены на севере округа. В Муравленко ситуация стабильна. В последний раз корь регистрировалась более 10 лет назад. Тем не менее медики настоятельно рекомендуют тем, кто не вакцинировался, сходить в поликлинику и сделать прививку. Для этого достаточно обратиться к терапевту, педиатру или в доврачебный кабинет.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая педиатрическим отделением: «У нас в городе зарегистрированы случаи отказа от прививки против кори, и это именно семьи, в которых воспитываются несколько детей».

С каждым таким пациентом врачи проводят разъяснительные беседы, и люди, к счастью, соглашаются на прививку. Тем более что вреда от неё никакого, а такую опасную болезнь, как корь, лучше предупредить, чем лечить.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер