На Ямале выявили третий случай кори. Все они завозные

12 февраля 2019

С начала года в округе зарегистрировано три случая этого заболевания. Один обнаружен в Салехарде, два - в Новом Уренгое. Заболевшие приехали на Ямал с других регионов России. Медики призывают при первых же симптомах обращаться в больницу.

Специалисты обращают внимание - корь передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно при кашле, чихании, тесных личных контактах с инфицированным человеком. Человек, который не проходил вакцинацию и ранее не болел корью, может заболеть с высокой долей вероятности.

Поэтому при первых же симптомах заболевания следует как можно быстрее обратиться в «скорую» и отправиться в инфекционное отделение ближайшей больницы. Медики подчеркивают, что самолечение в этом случае недопустимо!

Первые симптомы кори:

  • высокая температура (выше 38 градусов Цельсия)
  • воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз)

Главная характерная особенность кори - сыпь, которая появляется на лице и теле на 4 или 5 день заражения. В целом, инкубационный период кори может длиться от недели до 21 дня.
Врачи подчеркивают, что лучшим лекарством для борьбы с корью является прививка. Детям она делается в возрасте года и шести лет, ранее не болевшим взрослым - в возрасте до 35 лет. В регионе имеется необходимое количество вакцин, заверили в ведомстве.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер