Вакцинация населения от кори обязательна.

11 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Губкинском выявлено два случая кори. Заболевшие оказались членами одной семьи. В Муравленко, по словам эпидемиологов, корь не регистрировалась уже более 10 лет. Однако врачи не устают повторять: лучшая профилактика - это вакцинация.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание. Причем заразиться ею можно молниеносно, даже после секундного контакта с носителем. Заболевшие жалуются на высокую температуру, воспаление слизистых дыхательных путей и рта, и на конъюнктивит.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Если болезнь протекает в легкой, средне-тяжелой форме — достаточно домашнего лечения. Применяются жаропонижающие, иммуноглобулины, рекомедуется полоскание горла, промывание глаз. При тяжелых формах больной госпитализируется в инфекционное отделение».

Еще один характерный признак кори - сыпь на коже, но появляется она позже остальных симптомов, поэтому на начальной стадии корь можно перепутать с простудой. Но все же заподозрить её можно. На 3-5-й день болезни в полости рта появляются белые пятна. Кстати, у детей до года они могут и не появиться.

ДИЛЯРА РАФИКОВА, врач-инфекционист: «Такие пятна бывают только при кори. Это такие белесоватые пятнышки на слизистой оболочке мягкого и твердого нёба, то есть открываем рот, смотрим. Если это видим, то сразу же можно поставить диагноз «корь», еще до периода высыпания».

Корь опасна тяжелыми осложнениями, поскольку этот вирус блокирует иммунитет организма. Самым эффективным методом профилактики заболевания корью, говорят врачи, по-прежнему остается вакцинация. Привитые заболевают крайне редко.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В Муравленко создана хорошая иммунная прослойка вакцинированных людей, просто невакцинированным негде взять инфекцию, но остается риск завоза инфекции в город к нам из республик, таких как Дагестан, например. В 2013 году в Губкинском, недалеко от нас, было зарегистрировано 17 случаев кори».

Вакцинация проводится по национальному календарю. Две прививки - в 1 год и 6 лет - обязательны для каждого человека до 35 лет. Прививаются и люди из групп риска: медики, работники образования, студенты медвузов и иностранцы.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день отказов среди детей от прививки против кори нет, среди взрослых, конечно, остается какое-то количество отказов, но все группы риска привиты на сто процентов».

Коварная болезнь опасна тем, что даёт осложнения, причем самые разнообразные - от пневмонии до менингитов, а для детей до 5 лет может закончиться летальным исходом. Поэтому, настаивают доктора, так важно пройти вакцинацию от кори. Её лучше предупредить, чем лечить.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер