Лето для труда и отдыха

16 июля 2010
Лето для труда и отдыха

Подростки - самые активные и целеустремленные жители нашего города, им необходимо постоянно находиться в движении, быть в обществе ровесников-единомышленников, искать применение своей энергии и доказывать взрослым свою самостоятельность и независимость. Молодые люди, которые сами могут зарабатывать деньги и тратить их по своему усмотрению, чувствуют себя гораздо более свободными и самодостаточными. А тяга к труду и ответственное отношение к деньгам, привитые с юных лет, помогают и в дальнейшем найти себя и грамотно применить свои способности.

Каждый год провести время с пользой и удовольствием предлагает летний лагерь труда и отдыха. В этот летний сезон уже завершилась первая смена, и тут же началась вторая. С 28 июня по 21 июля школьников, желающих потрудиться на благо себя и города, принимает трудовой лагерь на базе средней школы № 5.

Сейчас в лагере работают девяносто семь ребят, которые разделены на четыре отряда и трудятся на рабочих местах, предоставленных предприятиями и учреждениями города. Первый отряд - смешанный, это и вожатые, и ребята, работающие по благоустройству города, и кухонные рабочие. Второй отряд трудится на территориях образовательных учреждений города. Эти ребята занимаются уборкой мусора на прилегающих к школам и детским садам площадках, сажают деревья и цветы, а также работают внутри помещений. Третий отряд занят уборкой территорий и помещений, относящихся к МУЗ «Городская больница». Четвертый - работает на предприятии ОАО «Холдинг «Городское хозяйство», занимается благоустройством города, то есть уборкой мусора на улицах, во дворах и в лесопарковой зоне.

При распределении рабочих мест обязательно учитываются пожелания самих ребят, особенно если они хотят быть вожатыми, поскольку для этого юные воспитатели проходят специальную обучающую программу, получают сертификат вожатого и рекомендации специалистов отдела молодежной политики. Работа с детьми - дело серьезное!

На протяжении всех трех смен для участников трудового лагеря работает специальная развлекательная программа «Туристическое лето-2010». Рабочий график ребят разбавлен туристическими походами по окрестностям города, а также для каждой смены запланировано увлекательное путешествие к реке Пякупур.

По словам начальника лагеря труда и отдыха Виктории Дружининой, трудности в организации работы с детьми всегда есть. Особенно напряженной бывает первая неделя смены, когда ребятам нужно войти в рабочий ритм, познакомиться со всеми, настроиться на эффективный труд и отдых. Старшие вожатые и руководители отрядов стараются сглаживать все возможные конфликты, проводят беседы с подростками. Работа эта ответственная и кропотливая.

Марина Казанцева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер