Работать полезно!

26 июня 2009

Летние школьные каникулы в разгаре. Для тех ребят, которые остались в городе, распахнули свои двери пришкольные лагеря. По сложившейся на протяжении последних лет традиции возможность провести время каникул с пользой для себя и города есть у школьников и подростков - в летнем лагере труда и отдыха.

Как рассказала начальник лагеря Н.Г. Сасина, в этом году в лагере труда и отдыха будет организовано три смены по 100 человек. Первая смена началась 1 июня на базе многопрофильного лицея. Последний рабочий день и выдача расчета, заработной платы - 25 июня. Вторая смена в лагере труда и отдыха также будет проходить на базе многопрофильного лицея - с 29 июня по 22 июля. Завершающая смена трудового лета для подростков - с 27 июля по 19 августа - на базе 4-ой школы.

Рабочий день у ребят начинается в 8.30 и длится до 12.30, с 13 до 14 часов школьников ждет вкусный обед в столовой лицея. С 14 до 16 часов проходит досуговая программа для тех, кому еще не исполнилось 16 лет. В субботу у всех рабочий день до обеда. В этом месяце подростки работают в пришкольных лагерях вожатыми и кухонными рабочими, дворниками в ООО «Городское хозяйство», созданы рабочие места и в МУЗ «Городская больница».

Ребята выполняют работу по уборке территорий в образовательных учреждениях, очищают от прошлогодних листьев и травы, мусора лесопарковую зону - парк культуры и отдыха и прилегающие улицы. Также подростки наводят чистоту и порядок в районе улицы 70 лет Октября, где установлены беседки для отдыха горожан.

Многие муравленковцы успели оценить прелесть пикников в красивых деревянных беседках, и в выходные, и в будни здесь можно увидеть отдыхающих горожан. Но, к сожалению, в районе этих беседок остается очень много мусора после пиршеств - бутылки и банки, пластиковая посуда и пакеты. Н.Г. Сасина рассказала: «Показателен случай: однажды мы с ребятами пришли на уборку прилегающих к беседкам территорий, а единственный в этом районе контейнер для мусора был перевернут. Подростки собрали весь мусор, контейнер установили, а после выходных он оказался снова перевернутым». По отношению к ребятам, которые наводят здесь порядок, горожане поступают, мягко говоря, не красиво. Подростки очень стараются, но мусор около беседок появляется вновь и вновь.

«В этом году в связи с тем, что зарплата в лагере труда и отдыха увеличена и составляет 7200 рублей, увеличены и требования к школьникам. Раньше все дети работали по 4 часа. Сейчас строго выполняется трудовое законодательство, и дети от 16 лет работают по 6 часов в день, - рассказывает Н.Г. Сасина. - Многие школьники в трудовых отрядах не первый год, и можно отметить, что дети все более ответственно подходят к работе.

В этом году мы начали вести дневники для учета эффективности труда, где за качество выполненных работ каждому школьнику выставляется оценка работодателем, руководителем отряда. И надо сказать, что неудовлетворительных оценок нет, как нет и нареканий от работодателей, которые определяют фронт и объем работ для школьников».

Для каждой смены в трудовом лагере специалисты отдела молодежной политики Айдар Хуснутдинов и Ольга Стригина разрабатывают досуговую программу. Так, 1 смена называлась «Таинственная губерния». Согласно легенде, ребята общались с «таинственным голосом», который давал им различные задания. Самый активный отряд, который наиболее успешно выполнял все задания, получил приз - поездку на туристическую базу на реке Пякупур. Так, в один из летних дней ребята участвовали в «Авторалли». От «таинственного голоса» они получили задание сделать автомобиль из подручных материалов. Результаты своей творческой работы школьники и представили на «Авторалли», которое состоялось на стадионе многопрофильного лицея.

Своими впечатлениями о трудовом лете поделились сами подростки:
Артем Ададуров:
- Я уже работал однажды летом в трудовых отрядах, и опыт работы у меня есть. Сейчас мы убираем мусор на территории возле спортивного манежа «Олимп». Нас на этом участке четыре человека. В позапрошлом году я работал в образовательных учреждениях, мы наводили порядок на пришкольной территории и внутри зданий школ в период ремонтов. Для меня работа в лагере труда и отдыха - это хорошая возможность заработать деньги. Я считаю, физической работой полезно заниматься, это помогает поддерживать хорошую форму. А отдыхать я буду в июле и августе. Заработанные деньги будут очень кстати в отпуске.

Женя Кондратенко и Александр Загоскин:
- В лагере труда и отдыха мы в первый раз. Трудимся, чтобы с пользой провести время, а не слоняться без дела по улицам. Работать сложно - мы убираем мусор в лесу возле города. Мусора очень много, некоторые жители города оставляют после отдыха в лесу мусор - битое стекло, пластиковые бутылки. Мы хотели бы обратиться ко всем - взрослым и подросткам - с пожеланиями сохранять чистоту в лесу.

Ольга Нужда:
- Я участвую в уборке территории больничного городка, нас там 15 человек. Работаю в лагере труда и отдыха третий год. Мама говорит, что надо работать, чтобы знать цену физическому труду. Это развивает у подростков дисциплину, самоконтроль. Заработанные в прошлые годы деньги я самостоятельно тратила, это были мои карманные расходы. В этом году зарплата выше, и деньги мне пригодятся, когда в июле я поеду отдыхать в лагерь «Ямал» в Болгарию. Многие ребята не первый год в трудовых отрядах, бездельников среди нас нет. Честно говоря, когда погода хорошая, тогда и на работу веселей идти. В пасмурную погоду не очень хочется работать, вставать рано, но все равно мы ответственно подходим к выполнению заданий. Здесь мы свободное время проводим с пользой, общаемся, знакомимся с новыми друзьями.

Вика Трофимова:
- В прошлом году я тоже работала в трудовых отрядах два месяца. Сейчас мы трудимся в столовой многопрофильного лицея, следим за порядком, столы на обед накрываем для ребят из лагеря труда и отдыха. Все успеваем, справляемся, хотя работы много. Я считаю, работать подросткам надо, чтобы они знали, как порой нелегко зарабатываются деньги. Заработанное своим трудом мы тратим более вдумчиво, чем те деньги, которые дают родители. Нужно знать цену деньгам, уважать и ценить свой труд и других людей. Всем жителям хочу сказать, чтобы соблюдали чистоту в лесу и на территории города. После того, как закончится смена в лагере труда и отдыха, я планирую найти дополнительную работу самостоятельно.

Елена Шелихова
Фото Светланы Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер