Рабочее лето школьников

19 июля 2016

На Ямале с начала года на временные рабочие места трудоустроены более трех с половиной тысяч подростков. Из них 80 процентов приходится на летний период. Лагеря труда и отдыха традиционно популярны среди молодежи. В Муравленко в этом году каждая смена, а их всего три, предоставляет рабочие места сотне подростков.

Для школьников летние каникулы — долгожданное время. Кто-то едет на море или к родственникам, а кто-то остается в городе. Подростки в Муравленко могут провести время с пользой, да при этом еще и заработать в лагере труда и отдыха.

За три года работы Людмила попробовала себя в разных отраслях - белила, красила, мыла посуду. Считает, что все умения пригодятся в жизни.

ЛЮДМИЛА: «Работаем мы получается по городу убираем. Не только. Мы вот в 1 школе работали еще. Там подметали, а мальчики книги помогали перетаскивать. Также я работала в 6 школе. Там дворником работала. Помню, мы красили, было весело очень. Компания хорошая».

Заработная плата подростков составляет 12 431 рубль - минимальный размер оплаты труда в автономном округе. Для подростков сумма внушительная, некоторые из них целенаправленно копят деньги.

РУСЛАН: «Я работаю уже третий год. Коплю на машину. Мечтаю купить машину. Осталось чуть-чуть накопить».

АЛИНА: «Мне здесь очень нравится. Я пришла, как бы здесь заработать и помочь своим родителям, чтобы их отблагодарить. Здесь очень весело, мы интересно работаем. Ходим и посещаем интересные места. Делаем город чище».

От их труда город действительно становится чище. За две смены ребята собрали почти 40 тысяч литров мусора! Цифры и объемы работ огромные, а ведь валяющийся в разных частях города мусор - результат нашего с вами бескультурного поведения.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «Соответственно после того как уборка проходит мы смотрим. Если есть возможность мусор вынести на действующие площадки, в мусорные контейнеры, то туда мусор выносят, и он вывозится управляющей компанией. А, если скажем, нет такой возможности, то в таком случае мусор вывозится по согласованию. Мы согласовываем куда направить автомобиль. Связываемся с работниками МКС и они дают транспорт и вывозят мусор».

Желающих получить временную работу, чтобы не бездельничать на каникулах, с каждым годом становится больше. Во второй смене трудится сотня ребят.

На базе «Молодежного ресурсного Центра» созданы специальные отряды. У них свой фронт работ. Заявки на их выполнение поступают от организаций и предприятий города.

ЛЕСЯ КУРИНАЯ: и.о. начальника отдела молодежной политики УКиМП Администрации города Муравленко: «В данный момент во второй смене работает 37 человек, а общее количество людей на данный момент 96. Вся вторая смена рассчитана на 100 человек, как и третья».

Их рабочий день начинается в 8.30 утра, обязательно с перерывом на обед. После труда - тематическая развлекательная программа. Вот это действительно каникулы с пользой.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер