На Ямале продолжает гореть лес

20 июля 2016

На всей территории округа 20 июля установили режим чрезвычайной ситуации из-за бушующих пожаров. Это дает право привлекать все наземные силы и средства для их тушения.

Сейчас в округе зарегистрировано 22 лесных пожара. Общая площадь возгораний составляет около тысячи гектаров. В тушении участвует более четырехсот человек, задействовали шестнадцать вертолетов. Кроме того, там работают спасатели из Тюмени, Югры и Свердловской области.

Смог добрался и до нашего города. Но это не причина для беспокойства, специалисты заверяют возгораний вблизи муниципалитета не зафиксировано. Угрозы населенным пунктам на Ямале тоже нет.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗНЯК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Ближайшие термоточки в районе Губкинского. Ветер идёт оттуда, поэтому тянет дым. Есть термоточки есть и в Надыме, но ничего страшного в этом нет. Скажу ещё раз. Ни одной термоточки в районе нашего города нет»!

Всего с начала пожароопасного периода на территории округа ликвидировали двести сорок пять пожаров на общей площади более семи тысяч гектаров. До 21 июля в округе ввели ограничение на посещение лесов. В эти дни нельзя посещать леса, проводить в них культурно-массовые мероприятия, ездить на машинах, разводить костры и жечь мусор. За разведение огня ямальцам грозит штраф.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер