Лес на Ямале продолжает гореть, но ситуация под контролем

25 июля 2016

Ситуация сложная, но контролируемая. На территории округа продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Спасатели не прекращают работы по тушению природных пожаров. Наиболее сложная обстановка в Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах. Запах дыма и смог в эти выходные окутал практически все муниципалитеты Ямала. По данным управления по делам ГО и ЧС городской Администрации в Муравленко ситуация стабильная, экстренные службы готовы к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации.

На территории округа зафиксировано 29 природных пожаров. Только в течение последних суток ямальской группировкой, привлеченными силами и средствами, ликвидировано 8 пожаров на общей площади 1911 гектар. В тушении пожаров задействовано 755 человек, в том числе из других регионов России, и 12 воздушных судов. Накануне в округ прибыл самолет-амфибия и уже приступил к работе. Лесные пожары тушат не останавливаясь ни на секунду. Наиболее сложной, но контролируемой остается обстановка в поселках Пангоды и Заполярный.

ВИКТОР ЯЦУЦЕНКО, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России: «Активно применяется СЧС, в том числе, от МЧС России. Произведено более 120 сливов, сброшено более 800 тысяч литров воды. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет».

В каждом муниципалитете Ямала обеспечен ежедневный, непрерывный мониторинг лесопожарной обстановки. Ситуацию по несколько раз в день контролируют и по земле, и с воздуха. В прилегающих к населенным пунктам лесных массивах, проводятся рейдовые мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗНЯК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Ежедневно два раза в сутки, мы мониторим ситуацию. Рядом с городом нет пожаров, причем на достаточно большом расстоянии. 9 пожаров - Пуровский район, 8 пожаров - Надымский район. Ветер идет с той стороны, и вся гарь - идет в город».

Смог и запах гари чувствуется практически в каждом муниципалитете Ямала. Территориальными отделами Роспотребнадзора каждые 4 часа осуществляется отбор проб атмосферного воздуха на содержание вредных примесей. За исключением поселка Пангоды, в воздухе ямальских муниципалитетов нет превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Врачи призывают сохранять спокойствие и придерживаться основных правил.

ЕЛЕНА КИРСАНОВА, заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Паниковать не стоит, но пациентам, которые имеют хронические заболевания органов дыхания нужно стараться как можно меньше появляться на улице, завесить форточки влажной тканью, по возможности, включать в квартирах увлажнители воздуха».

К борьбе с огненной стихией на территории округа привлечены спасатели из других регионов. В Надымском и Пуровском районах работают спасатели из Тюменской области, Ханты-Мансийска и Республики Марий Эл, в тушении пожаров в Красноселькупском районе принимают участие специалисты Уральской Базы авиационной охраны лесов. Несмотря на то, что вблизи Муравленко пожаров не зафиксировано, спасатели находятся в готовности номер один, и в случае ЧС, готовы к ее ликвидации.

АРТЁМ ВИНИЧЕНКО, начальник караула 6 ПСЧ ФПС ФГКУ "2 ОФПС по ЯНАО": «Наши подразделения полностью укомплектованы всем необходимым оборудованием, машинами. Имеется дополнительное оборудование специально для тушения лесных пожаров. Личный состав весь проинструктирован, все готовы к выполнению поставленных задач в любой ЧС».

Неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности - это обращение к гражданам сейчас актуально, как никогда. Неосторожное обращение с огнем, разведение костров в лесу преследуется по закону.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗНЯК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Есть ограничения, необходимо поменьше посещать леса, ни в коем случае, не разводить костры - это касается и дачников с мангалами. Не надо - не искушайте судьбу».

Борьба с природными пожарами продолжается. Ответственные службы готовы к выполнению главной задачи - обеспечить максимальный уровень безопасности граждан.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер