Борьба с лесными пожарами на Ямале продолжается

27 июля 2016

Площадь, объятую пожарами на Ямале, за последние сутки удалось значительно сократить. Потушено 9 пожаров - это 4 тысячи 569 гектаров леса. 6 основных - ликвидировали в Пуровском районе. Там по большей части, сосредоточены силы "Ямалспаса". Потушены также небольшие пожары в Надымском и Тазовском районах. Еще 11 возгораний возникли за последний день.

Сейчас в округе действует 28 пожаров. Самолет БЕ-200 и вертолеты МИ-8 МЧС России по-прежнему работают в Надымском районе, вблизи населенных пунктов Заполярный и Пангоды. Именно там пока самая сложная, но контролируемая ситуация. Ежедневно на заседании районных штабов принимаются оперативные меры по перегруппировке сил и средств, либо по привлечению дополнительных сил к тушению вновь возникших очагов возгорания.

АРКАДИЙ БЕССОНОВ, начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО: «Наша задача, учитывая северо-западное направление ветра, максимально локализовать очаги пожара, которые действуют у нас на севере, чтобы не распространялось задымление. Работа эффективная - видно с воздуха, ведется видеосъемка, фотографируется. Видно те очаги, которые действовали до слива воды и те, которые уже локализованы после сливов воды».

Каждые четыре часа специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора проводят анализ атмосферного воздуха на наличие вредных примесей. Пока превышения допустимых значений  - не выявлено. В Муравленко обстановка с пожарами стабильная, возгораний не зафиксировано. В округе, по-прежнему, действует режим ЧС. Главное управление МЧС России по Ямалу просит неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер