Дети - за пожарную безопасность!

26 июня 2009

В целях повышения культуры безопасности, укрепления знаний в области пожарной безопасности и профилактики пожаров по причине неосторожного обращения с огнём детей 18 июня на территории детского сада «Теремок» для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь «Дружба», прошёл конкурс детского рисунка на асфальте на противопожарную тематику.

Конкурс состоялся после того, как накануне дети посетили музей 34-ОГПС, где экскурсовод рассказал историю становления пожарной охраны России, округа и нашего города.

В городской пожарной части детям продемонстрировали возможности пожарной техники. Так появилась возможность проверить полученные знания на практике.

«Спички детям - не игрушка!» - крупными буквами было выведено на асфальте название конкурса. Под песенный аккомпанимент дети с увлечением рисовали на асфальте цветными мелками пожарные машины, огнетушители и смелых пожарных, идущих на помощь людям. Глядя на яркие рисунки детей, удивляешься и гордишься ими: они ещё такие маленькие, а уже понимают опасность огня.

Компетентное жюри из воспитателей детского сада и инструкторов пожарной охраны присудило всем участникам конкурса победу. Дети получили в подарок сладости.

После конкурса рисунков сотрудники детского сада провели с детьми беседу, викторину и игры на противопожарную тематику. Весь лагерь разделился на два боевых расчета, которые выполняли поставленные задачи. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, рассказывали стихи, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах, где вызывали по телефону пожарных, при этом главной задачей было правильно и четко назвать свой домашний адрес и фамилию, тушили предполагаемый пожар и спасали из воображаемого огня плюшевых животных. Хочется отметить, что все команды успешно справились с заданиями.

Подобное мероприятие имеет большой воспитательный эффект для развития в детях чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Известно, что среди пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнём, наибольшее количество происходит по вине 4-6-летних малышей. В этом возрасте дети чаще нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать свои побуждения и поступки. Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить: пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

Будем надеяться, что знания, полученные на этом мероприятии, помогут ребятам в дальнейшем. Малыши не только никогда не станут виновниками пожаров, но и смогут сами предотвратить несчастье в своем доме или на улице.

А. Сливченко
инструктор противопожарной профилактики 6 ПЧ ФПС
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер