Возрастное ограничение: 6+
28 июня 2023

Новинка внедрена для повышения безопасности при оказании медицинской помощи, выявления и предотвращения рисков, создающих угрозу жизни и здоровью пациентов и минимизации последствий их наступления.

Браслеты используются во всех стационарных отделениях окружной больницы. Они одноразовые, рассчитаны на курс лечения одного пациента, надевают такой браслет в приемном отделении.

На всех браслетах, независимо от их цвета, при поступлении в больницу фиксируются Ф. И. О.  пациента, дата рождения и отделение, в которое он госпитализируется. Чтобы определить цвет браслета, врач в приемном отделении собирает анамнез пациента на предмет наличия аллергической реакции и определяет риск падения по шкале Морса. 

Браслеты используются трех цветов в зависимости от анамнеза пациентов. Так, белые браслеты предназначены для всех пациентов без рисков падения и наличия аллергии, а также пациентам, личность которых не установлена – поступил в приемное отделение без сознания. Красный браслет применяется для пациентов, в анамнезе которых есть аллергическая реакция на лекарственные препараты, пищевые продукты. Желтый браслет выдается больным с 25 баллами и выше по шкале Морса. Для медиков это будет сигналом, что пациент может потерять равновесие и упасть.

«Это не столько необходимость, сколько улучшение качества помощи и повышение безопасности пациента, который находится в лечебном учреждении. Такие идентификационные бирки уже используются повсеместно. Медицинской сестре дополнительно в помощь браслет, допустим, красного цвета, то есть он лишний раз напоминает о наличии аллергической реакции», – рассказала Людмила Смерека, заведующая гинекологическим отделением окружной больницы. 

Нововведение позволит нашим врачам не допустить ухудшения здоровья пациента при специфическом лечении. Например, снижается риск аллергической и анафилактической реакций на введение лекарственных препаратов. В скором времени в больницу поступят специальные сканеры, которые считывают штрихкод на браслете и открывают медработнику доступ к электронной медицинской карте.

Внедрение новых технологий для улучшения качества медицинской помощи при ее оказании решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер