Возрастное ограничение: 6+
28 июня 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Тысячи жителей Ямала ежегодно проходят лечение в тюменских больницах. Среди них как взрослые, так и дети. В медучреждениях  проводят высокотехнологичные операции, лечат сложные заболевания, а также диагностируют различные болезни. 

«Процент стимуляции сто процентов. То есть, к сожалению, сердечко само не могло сокращаться, сокращалось только под действием кардиостимулятора, и эта работа была полностью эффективной».

Кардиостимулятор ямальцу Маннуру Аптрахманову установили почти 30 лет назад. Тогда у мужчины диагностировали нарушение сердечного ритма. Операцию проводили в кардиоцентре Тюмени. Сюда же мужчина  ежегодно приезжает на осмотры.  

МАННУР АПТРАХМАНОВ: «Врачи хорошие, медсестры хорошие, санитарки тоже приветливые. Как поставили кардиостимулятор, то сразу легче стало. Жизнь лучше стала, болеть меньше стало. Образ жизни как был, так и остался».

Мужчина продолжает вести активный образ жизни. Занимается в тренажерном зале, рыбачит и охотится. На обследование в кардиоцентр из далекого села Лопхари приехала и Зоя Спасенникова. У нее тоже установлен кардиостимулятор. 

ЗОЯ СПАСЕННИКОВА: «Лечащий врач очень понравилась – хорошая, общительная,  приветливая, внимательная, объяснила всё, как надо. Я приехала, у меня немного пошаливало сердечко, болело, а сейчас движение какое-то чувствую, в лучшую сторону идет».

За прошлый год в кардиоцентр обращались более 4 500 жителей Ямала. Около 3 тысяч лечились амбулаторно. Остальные – в стационаре. 300 были прооперированы и получили высокотехнологичную помощь.

ЭЛЛОНА ДУБРОВСКАЯ, кардиолог-аритмолог Тюменского кардиологического научного центра: «Мы очень широко работаем с пациентами, проживающими на севере нашей Тюменской области. Поводы для обращения могут быть самыми разнообразными. Это все заболевания сердца, в том числе  нарушение ритма сердца, которое требует хирургического вмешательства».

На операцию в Тюмень приехал и житель Нового Уренгоя. На протяжении нескольких лет Илью беспокоила заложенность носа. Всему виной – искривленная перегородка.  

ИЛЬЯ БЕРЛОГ: «Пришел к этому сам, но направление мне дал мой лор-врач. Это недалеко и, по отзывам, тоже, очень много знакомых, товарищей, коллег делали именно в этой клинике плановую операцию».

АЛЕКСЕЙ ВОЛОДЕЕВ, заведующий лор-отделением МСЧ «Нефтяник»: «Конкретный пациент в рамках ДМС абсолютно планово поступил на оперативное лечение. Стандартно был прооперирован, пролечен с использованием эндоскопических технологий».

Медицина – одно из ключевых направлений программы «Сотрудничество». 

АЛЕКСАНДР МООР, губернатор Тюменской области: «Большое внимание уделяется поддержке ямальцев именно с точки зрения медицины. Порядка шести учреждений здравоохранения Тюменской области, которые оказывают услуги в рамках программы «Сотрудничество». Наша тюменская медицина к вашим услугам. Летом обязательно позаботьтесь о своем здоровье и потратьте время, чтобы пройти и сделать чекап».

Пройти обследования, лечение в стационаре и сделать высокотехнологичные операции в Тюмени могут жители Ямала. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер