"За здоровый образ жизни"

26 марта 2012

14 марта в Муравленко стартовала городская профилактическая акция. В эти дни во всех образовательных учреждениях проходят мероприятия с участием специалистов Муравленковской городской больницы. Воспитатели и учителя раздают памятки, проводят игровые уроки. Врачи читают лекции родителям и детям. 

В начале встречи врач-педиатр, курирующий детский сад "Золушка", представила вниманию присутствующих доклад о рациональном питании и режиме дня, который необходимо соблюдать не только в детском саду, но и дома. Затем слово взяла врач-нарколог. В своем выступлении она отметила, что профилактику вредных привычек необходимо начинать с дошкольного возраста.

Врач-нарколог Наталья Кулькачева: "Если вы когда-либо  нальёте ребенку дома, значит, вы фактически разрешите ему пить на улице, в подъезде и где угодно. Для ребенка вы как родитель должны показать всячески свое отрицательное отношение к этому, тогда ребенок в подростковом возрасте ко мне никогда не попадёт".

В ходе беседы врачи демонстрировали видеоматериалы и наглядные пособия.

Акцию "За здоровый образ жизни" в городских образовательных учреждениях проводят дважды в год, родители всегда принимают в них активное участие. На следующий день в рамках акции "За здоровый образ жизни" в детском саду "Золушка" провели занятие для детей. Специалист кабинета профилактики "Муравленковской городской больницы" Наталья Макогин продемонстрировала ребятам несколько мультфильмов "Смешарики" из серии "Азбука здоровья". Дети обсудили ситуации, в которые попали мультипликационные герои, и пришли к общему мнению, что нужно соблюдать правила гигиены и вести здоровый образ жизни.

Дети как губка впитывают любую информацию, прививать культуру поведения и здоровые привычки необходимо с самого раннего возраста. Навыки, выработанные в детстве, помогут ребёнку в дальнейшем сформировать осознанное отношение к жизни. 

Источник: Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер