Мобильный криминал набирает обороты.

8 июля 2010

Преступность существовала всегда, и никуда от нее не деться. Но с ростом технологий, разработками электронных систем, стали появляться новые виды обмана и мошенничества. Зачем куда-то идти и кого-то грабить? Деньги можно получить при помощи телефона, и это сейчас очень распространенный вид обмана.
В телепередачах, в газетах, в интернете пишут о таких преступлениях, но наша беда в том, что все это проходит мимо нас.
Не смотря на неоднократные предупреждения сотрудников милиции на очередной «развод» по телефону попалась жительница нашего города. Третьего июля в дежурной части ОВД было зарегистрировано заявление гражданки, о том, что вечером на домашний телефон ей позвонил неизвестный и представился старшим следователем городского отдела внутренних дел. Он сообщил, что ее сын избил парня, который сейчас находится в больнице. Родственники потерпевшего, для прекращения дела, требуют компенсации в размере 120 тысяч рублей. Ей назначили место, куда необходимо доставить деньги, описали человека, кому их надо передать. К счастью нужной суммы дома не оказалось, но 30 тысяч рублей женщина отдала преступникам.
Как правило, мошенники звонят с территории других регионов, а это значительно осложняет раскрытие такого преступления и привлечения их к уголовной ответственности.
Чаще всего жертвами мошенников становятся женщины или люди пенсионного возраста, которые не успевают разобраться в ситуации. Так что же делать? Во-первых, незамедлительно свяжитесь с тем человеком от имени, которого действуют звонившие. Ни в коем случае ни передавайте, ни кому денежные средства. А самое главное, в этой ситуации, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие и способность здраво рассуждать.

Начальник уголовного розыска Дробунин Е.А.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер