Город сердец молодых

16 июля 2010
Муравленко - город молодых. Средний возраст жителей составляет 29 лет. Юные муравленковцы отличаются растущей с каждым годом активностью, сфера их интересов и стремлений пополняется новыми целями и достижениями, культурное развитие находит свое отражение в новых направлениях искусства, спортивные успехи заряжают бодростью и оптимизмом. Молодые люди ищут новаторские пути самореализации, уверенно делают свои первые взрослые шаги, учатся принимать свои первые серьезные решения, от которых зависит их будущее. Перспектива города - в молодом поколении. Поддержка молодежи - первостепенная задача города.

26 июня в Парке Победы состоялся традиционный праздник - День молодежи. Программа мероприятий была разработана специалистами управления культуры, спорта и молодежной политики.

Погода на этот раз стала для всех участников праздника настоящей проверкой на прочность, однако ни дождь, ни ветер не смогли лишить горожан хорошего настроения.

Первым мероприятием дня стало открытое городское соревнование по автотюнингу. В соревновании приняли участие 15 автовладельцев из города Муравленко, желающих представить свой автомобиль как образец передовой технической и дизайнерской мысли, а также в качестве гостей присутствовали автовладельцы из города Ноябрьска.

Автомобили, представленные на конкурс, оценивались по трем категориям: презентация, дизайн и аудиосистема. Генеральным спонсором соревнования выступил магазин «Автозаряд», официальными спонсорами - автомойка «Автобаня» и торговый дом «СВ».

Перед соревнованием по тюнингу автомобиль обязательно должен был быть подготовлен для осмотра внешнего вида, двигательного отсека, салона и багажного отсека. Для этого автомобиль нужно было вымыть и освободить от посторонних предметов.

При оценивании дизайна значение имели внутреннее оформление салона, наличие всех дополнительных деталей снаружи автомобиля, таких как спойлер, боковые зеркала, пороги, внешний обвес.

При оценке аудиосистемы внимание уделялось качеству звука, в котором учитывались спектральный баланс и удовольствие от прослушивания.

Оценки автомобилям по данным трем категориям выставлялись членами жюри, в состав которого входили судьи, аттестованные по европейской системе ассоциации автозвукового спорта EMMA, и спонсоры соревнований (индивидуальные предприниматели города).

По словам ведущего конкурса, специалиста по работе с молодежью Артема Афонина, автотюнинг - это вид спорта, который набирает все большую популярность в нашем городе. Участники соревнования стараются соответствовать всем установленным требованиям и выставляют на суд жюри результаты, по-настоящему достойные призовых мест.

В итоге тщательных осмотров автомобилей судейская бригада вынесла свой вердикт. В номинации «Автотюнинг» третьим стал Даниил Криничный с автомобилем Honda; вторым - Андрей Солнцев и его автомобиль УАЗ; первым - Эльдар Насретдинов с автомобилем ВАЗ-2112. В номинации «Автозвук» третье место занял Эльдар Насретдинов и его автомобиль ВАЗ-2112; второе место - Бадик Магомедов с автомобилем ВАЗ-2108; первое место - Даниил Криничный с автомобилем Honda. Приз зрительских симпатий в номинации «Презентация» достался Бадику Магомедову и его автомобилю ВАЗ-2108. Всем победителям вручены призы, а обладателям первых мест - памятные дипломы.

Далее внимание участников праздника было привлечено к центральной площади парка, где на специально огороженной территории проходили спортивные эстафеты роллеров. Энергичная, заводная ведущая соревнований, несмотря на сильный дождь, старалась подбодрить юных участников. Горячую поддержку командам оказывала и группа болельщиков, которая своей активностью также боролась за отдельный приз.

Первой прошла эстафета на личное первенство. Девочки соревновались в красоте и нестандартности проезда по указанному отрезку. Мальчики - в скорости. Затем участники разделились на две команды. Каждой было дано задание придумать название и кричалку. Одна команда после долгих раздумий решила остаться без названия, а своей кричалкой обозначила фразу: «Да ну ладно!» Другая - подготовилась основательнее: придумала название - «Тормоза» и кричалку - «Мы команда «Тормоза»! Тормозим мы лучше тормоза!»

Победа в упорной и напряженной борьбе была присуждена команде «Тормоза». Всем участникам и победителям конкурса вручены призы.

В конкурсе «Авто-Baby», в котором необходимо было определенным образом оформить детские коляски, заслуженно получили свои призы родители, долго ожидавшие своей очереди под дождем. Это были Владимир и Денис (папа с сыном) и Александра и Юлия (мама с дочкой).

Праздничные мероприятия далее продолжила программа для подростков «Лето - это маленькая жизнь». В ней выступили ребята, которые принимали участие в трудовой программе «Лето-2010». Ведущие мероприятия отметили, что этим ребятам удалось все: и благоустроить наш город, и проявить себя в творчестве и спорте, им, впрочем, как и всей молодежи, свойственно стремление к новому, неизведанному и дерзкому. Эмоционально и задорно участники трудовых лагерей выразили себя в танцах «О любви» и «С Днем рождения». Далее на сцену были приглашены ребята, чья жизнь связана с тремя самыми веселыми буквами: это команды КВН «Поколение NEXT» и «Маменькины сынки».

Для более взрослой аудитории была представлена концертная программа «Муравленко - город сердец молодых!». На сцену вышли ведущие концерта Александр Юдашкин и Людмила Глинка со словами: «Если в городе есть такая перспективная молодежь, то у города большое и интересное будущее!» .

Свои поздравления с Днем молодежи преподнесли зрителям ансамбль танца «Мираж», а также артисты городского Дома культуры «Украина» Николай Атаманов, Людмила и Денис Глинка, Александр Юдашкин, Наталья Дубровина и Вероника Федотова.

За праздничным концертом последовало долгожданное открытие городского фестиваля субкультур «Безумное лето», организованного в рамках окружной целевой программы «Молодежь Ямала», а также долгосрочной муниципальной целевой межведомственной программы «Молодежь города Муравленко (2007 - 2012 годы)».

Фестиваль субкультур, постепенно становящийся традиционным для нашего города, ставит перед собой следующие задачи: популяризация субкультуры как наиболее перспективного направления молодежной культуры; поддержка доступных для молодежи видов творческой деятельности; выявление талантливой молодежи, создание условий для совершенствования их профессионального уровня; пропаганда здорового образа жизни, а также развитие дружеских связей между молодежными коллективами городов Ямало-Ненецкого автономного округа, обмен творческим опытом.

На сцене появился ведущий шоу-программы Сергей Козарь, который объявил, что дождь - не помеха для настоящих победителей, публику разогреет созерцание горячей битвы рэпа, читки, голосов и танца. Надо отметить, что все исполнители, независимо от опыта и уровня подготовки, достаточно уверенно держались на сцене и принимались зрителями на ура.

Свое творчество продемонстрировали молодые люди из города Муравленко в возрасте от 14 до 30 лет. Среди них рэп-исполнители: N-One, MC Toxic и Сергей Козарь. А также молодежные команды и творческие коллективы: «Два килограмма», «King Size» и коллектив хип-хоп танца «Дэнсеры».

Завершились праздничные мероприятия молодежной игровой программой и дискотекой. На протяжении всего дня в Парке Победы шла выездная торговля.

26 июня празднование Дня молодежи также было отмечено спортивными достижениями дворовых команд города Муравленко.

В 16.00 на стадионе МОУ «Многопрофильный лицей» состоялся турнир по мини-футболу.

В соревнованиях приняли участие тридцать девять человек из шести команд. В результате захватывающей игры первую ступень пьедестала заняла команда «Земляки», вторую - команда «Ямал», третью - команда «Альянс».

В ходе турнира лучшими игроками были признаны: Сергей Матюшкин («Ямал»), Рустам Сангов («Земляки»), Евгений Цыбин («Альянс»), Александр Корнилов («Барселона»), Эмин Баширов («Ямал»).

В 17.00 открытый спортивный манеж «Олимп» собрал болельщиков и участников такого популярного вида спорта, как стритбол.

В турнире участвовали дворовые команды юношей и девушек. Победу завоевали сильнейшие. Среди юношей первое место заняла команда «Факел», второе - команда «Олимп», третье - команда ООО «ИТСК»; среди девушек первое место досталось команде «Олимп», второе место - команде «Летний стадион».

Победители турниров были награждены денежными призами и грамотами, предоставленными управлением культуры, спорта и молодежной политики.

Марина Казанцева
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер