Праздник молодости и надежд

1 июля 2009

Традиционно День молодежи отмечается в России 27 июня. В этом году, объявленном Президентом РФ Годом молодежи, праздник стал вдвойне интересным, творческим и запоминающимся.

27 июня в 16 часов центральная площадь парка культуры и отдыха была необычайно оживлена - горожане собрались на открытие празднования Дня молодежи. Ведущие праздничной программы - специалист отдела молодежной политики Максим Заболотских и специалист по работе с молодежью Ольга Стригина - приветствовали собравшихся: «Добрый день! 2009 год Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым объявлен Годом молодежи. И это хороший знак для молодых жителей города Муравленко, которому в этом году исполняется 25 лет. С праздником!».

С поздравительной речью выступила заместитель главы администрации города И. К. Сидорова. От имени главы города В.А. Быковского, от имени депутатов городской Думы она поздравила всех с Днем молодежи: «Для молодежи нашего города все годы делалось много, а в этом году - особое внимание. Будет введен в действие молодежный клуб в центре Муравленко, и откроет он свои двери к юбилею города. Будут отремонтированы многие объекты образования, культуры и спорта.

Летом будет проведено большое количество спортивных культурно-массовых мероприятий. Сегодня выдался хороший день. Мы надеемся, что программа, посвященная Дню молодежи и Году молодежи, вас увлечет и вы получите истинное удовольствие и радость. С праздником вас всех! Ура!».

Поздравили молодое поколение Муравленко и члены политического совета местного отделения партии «Единая Россия» А.М. Бокарь и И.Ю. Метельский: «Привет, юность Муравленко! Ваше прекрасное настроение и ваши улыбки разбудили погоду, и сегодня прекрасный день, это ваш день, это ваш праздник. Будущее России - это вы: молодые, энергичные и активные люди. Только вы сможете обеспечить будущее вашим родителям, детям, внукам и правнукам. Учитесь, любите и радуйтесь жизни. И помните - за вами будущее страны. С праздником!»

В этом году организаторы Дня молодежи, отдел молодежной политики администрации города, поменяли формат привычных городских мероприятий, сделав максимальный упор на интересы молодых людей. Одним из ярких событий Дня молодежи стали соревнования по автотюнингу, которые в нашем городе состоялись впервые. В автомобильном шоу приняли участие жители города, которые представили свой автомобиль как образец технической и дизайнерской мысли. 16 представленных автомобилей оценивались в категориях: презентация, дизайн и аудиосистема.

Андрей Шепель, гость из Ноябрьска, представил автомобили «шкода» и две «хонды»: «Я просто решил показать, что можно сделать с автомобилем. В данном случае представлены автомобили, где установлены монокомпоненты немецкой компании».

Среди иномарок и последних моделей автомобилей ВАЗ вызвал интерес зрителей автомобиль 1975 года выпуска. Несмотря на такой внушительный срок эксплуатации, вид автомобиль сохранил довольно-таки привлекательный. Автовладелец ВАЗ-2102 Василий Михайленко выразил пожелание, чтобы автомобильные шоу проводились в нашем городе чаще.

По итогам соревнований победителем в номинации «Автозвук» стал Станислав Рябошатка («Нива-Шевроле»). В номинации «Автотюнинг» лидером стал Игорь Муратов (ВАЗ-2110). Приз зрительских симпатий получил Иван Пушкарёв (ВАЗ-2112). По словам главного судьи соревнований Виктории Дружининой, автомобильное шоу отделу молодежной политики помогли организовать предприниматели Д.В. Садовников и К.Г. Еницкий.

Праздничный калейдоскоп мероприятий дополнили соревнования роллеров и велосипедистов, а также молодежная программа для подростков «Летний коллаж». Очень интересным стал фестиваль субкультур «Муравейник-2009», ведущей которого выступила Русалина Мокина. Она поздравила молодежь города Муравленко с праздником и предложила поддержать участников фестиваля.

Фестиваль хип-хоп культуры был организован и проведен на достаточно высоком уровне. Уже знакомые нам Артем, Киша, Андрей и группа «Седьмая параллель» в очередной раз радовали любителей субкультур своим выступлением. Но при этом нельзя не отметить такой факт: появляются и заявляют о себе новые команды. В этом году новичком стала группа «Лейбл». Выступление дебютантов было принято на ура!

По словам автора социального проекта «Поддержка неформальной молодежи «Шаг вперед» Русалины Мокиной, основная цель проведения фестиваля субкультур «Муравейник-2009» - это поддержка неформальной молодежи. Неформальная молодежь в городе Муравленко есть, она хочет существовать, и у неё есть поддержка по всем направлениям: будь то рэп, бит-бокс, граффити или брейк-данс.

В завершение фестиваля всем участникам были вручены дипломы и подарки от отдела молодежной политики и общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».

Продолжением праздничной программы стал концерт «Муравленко - город сердец молодых!». Со сцены, украшенной символом Года молодежи, звучали песни в исполнении Яны Рагимовой, Николая Атаманова, Эрика Садыкова и Александра Юдашкина. Энтузиазм участников концерта был подкреплен и поддержан активной публикой: волны задора и почти осязаемой энергии переливались со сцены к зрителям и обратно. ...Грустно, когда заканчивается праздник.

К вечеру взрослые горожане не спеша расходились по домам, а юноши и девушки, наоборот, торопились в парк культуры и отдыха. Для них праздник продолжился молодежной дискотекой, которую подготовили и провели сотрудники клуба «Луна».

Светлана Грищенко
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер