Возрастное ограничение: 6+
25 мая 2023
Автор: Юлия Сидарюк

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале сегодня работают около 16 тысяч самозанятых граждан. Только в Муравленко налог на профессиональный доход уже оформили более тысячи человек. Ежегодно им оказывают существенную финансовую помощь за счет средств бюджета.

Нефтяник по профессии Богдан Полонский получил статус самозанятого в прошлом году. В свободное время мужчина занимается демонтажными работами в квартирах клиентов.

Тщательно и методично Богдан очищает помещение от старых обоев, линолеума, плитки, штукатурки и других, отживших свой срок, материалов. После такой зачистки мастерам остается только приступить к внутренней чистовой отделке квартиры.

БОГДАН ПОЛОНСКИЙ, самозанятый: «Самое сложное – это вынос бытового строительного мусора. А всё остальное, я считаю, легко. Люди не хотят начинать, потому что пыль, грязь, силы уходят. И просто нанимают меня, я делаю демонтаж, и всё, они делают дальше свои работы».

Начать работать на себя совсем не страшно, признается Богдан. А с господдержкой сделать первый шаг намного проще. Муравленковцы, работающие как самозанятые и уплачивающие налог на профессиональный доход, могут претендовать на получение гранта от города до 100 тысяч рублей. Богдан в свое время подал заявку онлайн и получил одобрение. На средства гранта закупил оборудование.

БОГДАН ПОЛОНСКИЙ: «Большое спасибо, без этих инструментов было бы сложнее работать. Промышленный пылесос я докупил, ударный молоток – вещь нужная для больших стен, которые демонтируются, ну и там по мелочи. Отличная программа. Не потратил много времени, не ходил ни по каким организациям, доносил какие-то документы, ждал там. Всё очень быстро и качественно».

Обо всех мерах поддержки  для бизнес-сообщества можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» или лично в офисе по адресу: улица Нефтяников, дом 75.  

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер