Стать самозанятым – легко и доступно

12 ноября 2020

Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и окружной Центр “Мой Бизнес” запустили информационный ресурс для самозанятых ямальцев.

Информресурс доступен в сети Интернет по адресу СамозанятыйЯмал.рф.

“С его помощью самозанятые ямальцы смогут узнать о налоговом режиме,  оформить статус самозанятого и иметь доступ к актуальной информации. В том числе о мерах господдержки, линейка которых в ближайшее время будет расширена” - рассказывает директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. 

Портал работает по принципу “одного окна”. Посетителю сайта доступны информационные и новостные блоки, ответы на часто задаваемые вопросы, возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого и направить заявку на получение выплаты в рамках оказания мер господдержки в электронном виде.

Напоминаем, что 1 января 2020 годаЯмал стал участником эксперимента по введению в действие налогового режима для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход". Самозанятые или плательщики налога на профессиональный доход - это граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников. Доход данной категории граждан не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых, которые работают с физлицами - 4% от дохода, для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями - 6%.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер