Налог на самозанятых будет распространен по всей стране

12 ноября 2019

Специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен на всю страну. С таким предложением согласился глава государства Владимир Путин.

О том, как идет эксперимент по налогу на профессиональный доход, Владимиру Путину рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

Напомним, в эксперименте участвовали четыре региона - Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Калужская область. Зарегистрировано свыше 260 тысяч самозанятых: в первую очередь это перевозка пассажиров, затем строительство, сдача в аренду имущества, репетиторство. «Мы дали возможность тем предпринимателям, которые сегодня еще работают в «тени», не хотят платить налоги, не хотят регистрироваться, дали возможность работать легально, брать кредиты в банках, получать меры господдержки», - цитирует Антона Силуанова «Российская газета». Причем больше половины самозанятых, которые были зарегистрированы, - новые люди, которые ранее не платили налоги.

Президент поинтересовался мнением премьер-министра. Дмитрий Медведев сообщил, что было обсуждение с представителями бизнес-сообществ и они тоже считают, что итоги очень неплохие и предлагают эксперимент распространить на всю страны. Владимир Путин согласился с предложением.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер