Возрастное ограничение: 6+
25 мая 2023
Автор: Татьяна Бойко

Память жива, пока мы помним о прошлом, уверен школьник Димид Исмаилов. Он пишет исследовательские работы о своих прадедах, ведет дневник героев на сайте «Дорога памяти» и вместе с семьей участвует в шествиях «Бессмертного полка».

Димиду Исмаилову 15 лет. Собирать информацию о славном военном прошлом своих предков начал еще в начальной школе. Восстанавливал историю буквально по крупицам. Больше всего сведений узнал о прадеде по маминой линии – Антоне Кузьмиче Березине.   

ДИМИД ИСМАИЛОВ, правнук участников ВОВ: «Мои родственники живут в Белоруссии, там же, где и жил мой прадедушка. Мы находили информацию в библиотеках, у ветеранов, которые помнят те события, также искали информацию в интернете».  

Антон Кузьмич встретил Великую Отечественную войну в родном городе Береза, даже не успев мобилизоваться, так стремительно развивались события. Вместе с семьей он был вынужден уйти к партизанам, в отряд имени Евгения Макаревича.

ДИМИД ИСМАИЛОВ, правнук участников ВОВ: «Этот отряд совершил много подвигов, одно только Здитовское событие вошло в историю боевой славы Беларусь. И уже в 1944 году после освобождения города Березы, это тоже западная Беларусь, мой прадедушка вступил в ряды регулярной Красной армии и войну уже закончил в Будапеште». 

А вот боевой путь прадедушки по папиной линии – Якова Ивановича Калинина еще в процессе изучения.  

ДИМИД ИСМАИЛОВ, правнук участников ВОВ: «Мы мало о нём знаем. Известно только, что он 1904 года рождения, родом из Тобольской губернии. Войну он встретил в 1941 году, обороняя Ленинград. Был ранен. Его отвезли в тыл на лечение, и дальше информация пропадает».

В поисках информации об участниках Великой Отечественной Димид штудирует интернет. На помощь приходят сайты поисковых движений и Министерства обороны.

ДИМИД ИСМАИЛОВ, правнук участников ВОВ: «Сайт «Память народа» – это основной сайт, где я искал информацию. Я нашёл историю боевого пути 368-й стрелковой дивизии. Это именно та стрелковая дивизия, где воевал мой прадедушка по папиной линии. Здесь же описываются основные аспекты солдатской жизни, например, переброска, формирование части, обучение».

Димид с детства увлекается военной историей, научился работать с подлинными документами, любит читать книги о войне. Юноша уверен, он сумеет восстановить боевой путь и второго прадеда, это лишь дело времени.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер