«Бессмертный полк». Победным строем прошли тысячи муравленковцев.

10 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тысячи ямальцев взяли в руки портреты предков - героев Великой Отечественной и пронесли их в «Бессмертном полку». Поражающая весь мир акция с каждым годом становится всё масштабнее. В этом году участников шествия стало больше и в муравленковском полку.

ТАТЬЯНА БОЙКО, корреспондент: «До начала поистине народной акции «Бессмертный полк» осталось менее получаса. Горожане с портретами продолжают подходить и вставать в строй. Я хочу сказать, что это не просто фотографии, за каждой из них стоит история славного военного прошлого, собранная по крупицам. К примеру, оба моих деда прошли войну. Цыганков Владимир Михайлович, кадровый офицер. Был тяжело ранен в обе ноги под украинским городом Остёр. После госпиталя попал к партизанам. Дышель Тит Филиппович был машинистом. Водил поезда до первой линии обороны Ленинграда. Все мы знаем только про дорогу жизни через Ладожское озеро, но и другая ветка была не менее важна для осажденного города. Тита Филипповича списали с железной дороги из-за дистрофии. Я горжусь своими дедушками. И таких историй тысячи».

В строю «Бессмертного полка» царит невероятная атмосфера. Здесь воздух пропитан чувством патриотизма. Каждый, кто держит в руках портрет, испытывает невероятную гордость за своих дедов и прадедов. И за тех, кто прошёл войну до самого Берлина и за тех, кто погиб на поле боя.

АНАТОЛИЙ ЕВЛАНОВ: «Фотография моего деда. Он воевал еще в империалистической войне, потом в гражданской, затем в Отечественной».

ВАЛЕНТИНА КОЛЕСНИК: «Дед воевал, он старшина. Знаем, что он молодым ушел на фронт, видите какого он года рождения. Если не знаешь прошлого, нет будущего».

В «Бессмертном полку» горожане идут целыми семьями, представляя сразу несколько поколений. Память жива и будет жить вечно, пока мы помним и чтим наших героев.

ТАТЬЯНА ТЯГНИЙ: «Радость, что мы идём вместе со всем городом. У нас бабушка здесь жила, и вот так мы ее приветствуем».

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН: «Это гордость за наш народ. Рады Победе».

В едином строю на фото - бойцы, офицеры, медсёстры, узники концлагерей, труженики тыла. Каждый из них приближал Победу, как мог, и у каждого своя история, которую родные и близкие передают от сердца к сердцу.

ИГОРЬ САСИН: «Это портрет моего деда, для меня это гордость, память».

ТАТЬЯНА БАХТИНА: «Это наш дедушка. Информацию о втором дедушке еще не нашли, но мы стараемся найти».

 Многие жители города вышли на улицы посмотреть на шествие колонны, которое с каждым годом всё больше впечатляет своими масштабами. 

ОЛЬГА ЕФИМОВА: «Очень хорошая акция... просто замечательная».

С каждым годом желающих идти в строю «Бессмертного полка» становится всё больше и больше. Люди помнят, дорожат и бережно хранят память о своих предках.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер