Станция юных техников, балетная студия, хоккейный корт.

10 мая 2018

Продолжаем знакомиться с интересными фактами из истории нашего города.  Перенесемся в 1988-ый. По данным Госстатистики на 1 января этого года в Муравленковском проживали 22 704 жителя. Поселок продолжал стремительно развиваться. Например, в конце марта - начале апреля строительство здесь вели 19 организаций.

Образование. В Муравленковском было  четыре средние школы, в которых обучались более 3000 учеников. Две из них работали в три смены. В образовательных учреждениях трудились 160 учителей. В поселке открыли пять детских садов по 140 мест и один садик на 280 мест. С февраля начала работу Станция юных техников. В марте создан Межшкольный учебно-производственный комбинат.

В школах были оборудованы кабинеты профориентации, мастерские, а на предприятиях - производственные участки, где школьники обучались по четырем специальностям: оператор-программист, лаборант химанализа, токарь, швея. К примеру, ученики (мальчики) школы № 2 обучались на оборудованных местах автослесарей, а девочки – штукатуров-маляров.

Медицина. На начало 1988-го медико-санитарная часть Нефтегазодобывающего управления «Суторминскнефть» располагала стационаром на 120 коек, поликлиниками на 75 посещений для взрослых и на 35 для детей, а также стоматологической поликлиникой. Коллектив медработников насчитывал 178 человек, из них 35 врачей. Станция скорой помощи состояла из двух бригад.

Культура. К 1988 году в Муравленковском была музыкальная школа, библиотека, сельский Дом культуры, которые финансировались за счет средств бюджета поселка. В Доме культуры работали кружки «Кройки и шитья», «Юный фотограф», «Школа юного пианиста», изостудия и балетная студия. Книжный фонд насчитывал почти 9 600 экземпляров книг. Число читателей составляло 2136 человек, из них 653детей.

Физкультура. На конец марта в Муравленковском было три ведомственных спортивных зала и три школьных. Работали 36 секций и групп, в которых занимались около 1 500 человек, в том числе 700 школьников. Трудовые коллективы оборудовали в поселке хоккейный корт, лыжную базу и освещенную лыжную трасса, 12 спортивных городков и 10 спортивных комнат.

Сфера услуг. На начало 1988 года в поселке оказывали 16 видов различных услуг. Был пункт приема заказов на промышленной зоне поселка, открылись мастерские по крупному ремонту обуви, студия звукозаписи, ремонт бытовой техники, косметический и педикюрный кабинеты. В течение 1-го квартала появились новые виды услуг: вязка и пошив трикотажных изделий, стирка белья, цветная фотография.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер